[megag]Савинский сахарный завод (Балаклейский р-н Харьковской области) начал производство сахара. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виталий Алексейчук. По его словам, завод возобновил работу после двух лет простоя.

Как отметил начальник управления агропромышленного развития Балаклейской райгосадминистрации Алексей Верещака, пуск сахарного завода будет стимулировать выращивание сахарной свеклы не только в Балаклейском, но и в других районах Харьковщины, где сахарные заводы прекратили работу. На грани исчезновения был и Савинский сахарный завод, но на предприятие пришли новые инвесторы.

По словам  А.Верещаки, благодаря пуску завода Балаклейский район был выбран для проведения областного семинара по вопросам выращивания свеклы. Передовые агротехнологии были продемонстрированы на базе агрохолдинга ПАО "Балаклейское ХПП". В частности, была продемонстрирована работа свеклоуборочного комплекса "Vervaet" (Голландия). По его словам, общая площадь посеянной свеклы в районе – 838 га, и значительная доля приходится на "Балаклейское ХПП". Сельхозпредприятие добилось урожайности в 300 ц/га, которая позволяет наладить прибыльную работу по выращиванию свеклы. Если собственники завода сумеют установить партнерские отношения с аграриями, то в следующем году площади посева свеклы в районе будут увеличены до 3,5 тыс.га.

Как сообщил и.о. председателя правления ПАО "Балаклейское ХПП" Олег Кийко, одной из проблем остается обеспечение стабильных и полных расчетов сахарных заводов за отгруженное сырье. Сахарные заводы не всегда придерживаются договорных обязательств, что влияет на перспективы выращивания этой культуры на территории области и вызывает недоверие к ней со стороны аграриев.

Справка "SQ". Савинский сахарный завод  мощностью 2,5 тыс.т переработки сахаросырья в сутки построен в 1962 г. В 2008 г. он заготовил в 10 районах Харьковской обл. и переработал 101,8 тыс.т фабричной свеклы, получив 13,8 тыс.т сахара. В 2009 г. ОАО "Сахарный союз "Укррос" (Киев) приняло решение законсервировать принадлежащее ему ОАО "Савинский сахарный завод". На Савинском заводе работало около 2 тыс.чел.

В 2011 г. владельцем 50% уставного фонда ООО "Савинский сахарный завод" стал агрохолдинг "Астарта-Киев" (остальная часть принадлежит нескольким харьковским бизнесменам). Также холдинг приобрел контрольный пакет акций Новоивановского сахарного завода (Коломакский р-н).

В период подготовки к сезону сахароварения 2011 г. на предприятии отремонтировали кровлю главного корпуса за 1 млн. 600 тыс.грн., замена и ремонт технологического оборудования обошлись в 5 млн.грн.