Из 97 очистных сооружений Харьковской области только 54% находятся в удовлетворительном техническом состоянии. Об этом 28 сентября сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминстрации со ссылкой на начальника Госуправления охраны окружающей природной среды в Харьковской области Игоря Капусника.

Степень изношенности водопроводно-канализационных сетей и очистных сооружений коммунальных предприятий области составляет от 50 до 80%. Большинство из них уже исчерпали свой материальный ресурс, и 70% не обеспечивают нормативную очистку сточных вод.

По словам И.Капусника, наибольшее количество неудовлетворительно работающих очистных сооружений расположено в Харьковском (15), Дергачевском (6), Змиевском (4) и Чугуевском (4) районах области. Он отметил, что в 2007 г. нужно завершить строительство и реконструкцию очистных сооружений в селах Эсхар, Кочеток, Новая Покровка (Чугуевский район), Елизаветовка, пгт Двуречная (Лозовской район), строительство которых было начато в предыдущие годы.

И.Капусник сообщил, что на проведение работ выделено 6,422 тыс.грн. из областного фонда охраны окружающей среды. Всего на эти мероприятия необходимо около 18 млн.грн.