В начале 2013 г. привлекать инвестиции или кредитные средства для развития бизнеса планировали почти две трети предприятий Харькова. В третьем квартале стало понятно, что этим планам не суждено сбыться. Об этом говорят результаты блиц-опроса топ-менеджеров харьковских предприятий различных секторов экономики, проведенного МВА-центром "Стратегия" в рамках проекта "Бизнес-Лига".

Согласно результатам исследования, 30% опрошенных топ-менеджеров и собственников  предприятий в этом году планировали привлечь иностранные инвестиции, а 20% – украинские. Еще 20% считали наиболее перспективным использование кредитных средств.

По состоянию на август харьковские бизнесмены вынуждены констатировать, что поставленных задач добиться не удастся. Лишь 25% компаний, рассчитывающих на иностранные вложения, реализовали свои намерения в полном объеме. Остальные же либо вообще не смогли привлечь дополнительных средств (22%), либо сделали это не в полном объеме (52%).

При этом рост инвестиций отмечают представители IT-сферы. По словам основателя "Voomy IT-парка" Виталия Ставропольского, это связано с тем, что украинские IT-специалисты имеют высокий уровень профессиональной подготовки, но их труд оплачивается дешевле, чем у западных коллег. "Более того, IT – интеллектуальный труд, все средства вкладываются напрямую в людей – не приходится выстраивать дорогостоящие производственные мощности или закупать сырье. В условиях нестабильной экономики вкладывать деньги в людей – это наиболее надежный вариант", - отметил Ставропольский.

По словам участников опроса, в целом украинские рынки представляют интерес для иностранных инвесторов. Но в большинстве случаев высокий потенциал украинской экономики нивелируется не менее высоким уровнем нестабильности и неопределенности общих векторов развития страны. Несмотря на это, более половины респондентов продолжают оптимистично смотреть на перспективы развития украинского бизнеса. При этом они отмечают, что стоит отказаться от "докризисных" стереотипов в инвестировании и пора искать новые пути привлечения дополнительных средств.

Справка "SQ". Блиц-опрос на тему "Результаты привлечения средств для развития бизнеса" проводился в Харьковской области с 19 по 26 августа.

Проект "Бизнес-Лига", организованный МВА-центром "Стратегия", стартовал в Харьковской области в начале 2013 года. Участниками проекта являются 50 представителей харьковского малого, среднего и крупного бизнеса, представляющего производственный и промышленный секторы экономики, а также сферу услуг: компания "ХАН" (Харьковское агентство недвижимости), ИД "Фактор", ООО "Хладик-Трейд", сеть супермаркетов "Класс", кондитерская фабрика "Сладкий мир" и др.

МВА-центр "Стратегия" является региональным центром международного института менеджмента "ЛИНК" и представляет в Харькове программы Школы бизнеса Открытого университета Великобритании. Центр ведет свою деятельность с 2002 года. За это время образование международного уровня получили более 550 топ-менеджеров из Харькова, Донецка, Днепропетровска и Полтавы. МВА-центр "Стратегия" – единственный в Харькове представитель программы МВА на русском языке, аккредитованной на международном уровне (AMBA).