Экспорт продукции торговой марки "Мивина", производящейся в Харькове, за первое полугодие 2013 года составил 20% производства - 2700 т. Об этом сегодня, 29 августа, сообщил директор по корпоративным связям "Nestlе" в Украине и Молдове Геннадий Радченко ("Мивина" принадлежит "Nestlе"). Продукция экспортируется в Польшу, Россию, Беларусь, страны Балтии, Чехию, Венгрию, Румынию, Армению, Грузию, Казахстан, Киргизстан, Туркменистан, Молдову, Кипр, Испанию и Нигерию.

Объем производства предприятия в 2012 г. составил 52,6 тыс. т на сумму 527,2 млн. грн., в первом полугодии 2013 г.- 26,6 тыс. т на сумму 257,8 млн. грн. Инвестиции в развитие и модернизацию предприятия в 2013 г. составляют 84 млн. грн., из них 45 млн.грн. - в реконструкцию логистического центра.

Как отметил Радченко, среди основных изменений, которые произошли на "Мивине" после ее приобретения "Nestlе", - усиление контроля качества продукции и изменение упаковки. На предприятии провели капитальный ремонт и модернизацию цеха по производству мясной продукции, запустили итальянскую линию по производству специй мощностью до 500 пакетов в минуту, построили котельную на фабрике приправ, установили системы рекуперации тепла. На фабрике специй начали выпускать приправы "Торчин".

По состоянию на 1 июля  количество работников предприятия - 1400 человек. Средняя заработная плата - 3 тыс. 811 грн.