Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП) планирует в 2007 г. начать поставки в Иран агрегатов планера самолета Ан-140. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе ХГАПП.  Договоренность о поставках агрегатов была достигнута в ходе переговоров  с представителями компании "HESA" (Иран) на международном аэрокосмическом салоне "МАКС", который прошел  в г.Жуковском (Россия).

В ходе салона  делегация ХГАПП провела также переговоры с представителями российских предприятий ПО "Полет" (Омск) и руководителями ОАО "Авиакор-авиационный завод" (Самара). Справка "SQ".  Делегация Харьковского авиазавода участвовала в работе салона "МАКС" восьмой раз и впервые – в составе государственного авиастроительного концерна "Авиация Украины". На одном стенде были представлены АНТК им. О.К. Антонова, КиАЗ "Авиант" (все - Киев) и ХГАПП.

Турбовинтовой региональный пассажирский самолет Ан-140 предназначен для перевозки 52 чел., дальность полета - не более 2420 км. Производство Ан-140 организовано на трех предприятиях: ХГАПП, компании HESA (Иран) (произвела три самолета ИрАн-140) и на ОАО "Авиакор-авиационный завод" (Самара, Россия, произвел два самолета).