мега-гарант, юбилей, страхование, автогражданкаВ этом году ПАО "Страховая компания "Мега-Гарант" (Харьков) отмечает свое 17-летие. "Мега-Гарант" – одна из немногих компаний, показывающих в нынешнее сложное время стабильные результаты, и даже наращивает объемы страхования. Компания предоставляет услуги по 17 видам страхования, уставный капитал достиг 192 млн. грн. В 2014 году компания осуществила выплаты страхового возмещения клиентам на общую сумму 2 млн. 839 тыс. 719 грн. Топ-менеджмент компании в эксклюзивном интервью поделился с "SQ" секретами успеха.

Итоги полугодия: рассказывает председатель правления ПАО "Страховая компания "Мега-Гарант" Андрей Онопко:

Сначала цифры. В конце прошлого года ПАО "СК "Мега-Гарант" увеличило свой уставный капитал в 5 раз, с 38 млн. грн. до 191 млн. грн., что еще более повысило финансовую устойчивость компании и, соответственно, гарантии наших клиентов в надежности и безопасности их финансовых вложений. В первом полугодии 2015 года компания заключила 8 тыс. 40 договоров, что в три раза больше, чем за аналогичный период 2014 г. Сумма собранных страховых платежей составила 5,19 млн. грн., что в 2 раза больше.

В структуре заключенных договоров произошли определенные изменения. В частности, по объективным причинам уменьшилось количество договоров страхования ипотеки и КАСКО. При этом клиенты меньше стали страховать здоровье, экономят также на страховках от огневых рисков и несчастных случаев. В этой ситуации, я считаю, мы сделали правильный шаг и приложили больше усилий в других направлениях. В результате, почти в 3,5 раза увеличилось количество договоров страхования имущества и в 6,5 раз - договоров страхования ОСАГО. С ростом количества заключенных договоров страхования ОСАГО выплаты по "автогражданке" также выросли. Если в первом полугодии 2014 года мы выплатили клиентам 79 тыс. грн., то за 6 месяцев 2015 года выплаты составили 188 тыс.грн.

Показательно, что наши усилия оценили заказчики: недавно поступило два предложения от киевских компаний участвовать в тендерах на предоставление страховых услуг.  Будем развивать это направление и участвовать как в местных, так и в национальных тендерах.

Рост существенный как по показателям поступления платежей, так и по количеству заключенных договоров. Но мне не хотелось бы оценивать только цифры. Ведь положительные результаты достигнуты, благодаря настойчивой слаженной работе коллектива. Нам удалось создать такую рабочую атмосферу, когда каждый сотрудник видит, что он может что-то сделать для компании. В результате весь коллектив работает более результативно. Новые проекты не внедряются сами по себе: это результат работы юристов, экономистов и андеррайтеров. Без должного ежедневного вклада каждого сотрудника не получилось бы такого мощного результата, который мы видим в итоговых цифрах. Планируем удержать эти темпы роста и в следующем полугодии.

мега-гарант, юбилей, страхование, автогражданкаНовые проекты: рассказывает заместитель председателя правления "СК "Мега-Гарант" Игорь Васильченко и директор департамента координации и развития партнерских продаж Ирина Михайлуца:

Одним из векторов развития компании стало внедрение новых проектов. Действительно, произошли определенные изменения в структуре спроса на страховые услуги, связанные с общеэкономической ситуацией в стране. Платежеспособность снизилась, но потребность людей в страховых услугах не уменьшилась. Мы видим свою задачу, в том числе и социальную, в том, чтобы сделать страховой продукт доступным людям, помочь им выбрать оптимальный вариант страхования. Поэтому сейчас в стадии подготовки уникальное предложение по страхованию имущества, которое существенно отличается по цене от других страховых продуктов.

Страхование рассчитано на 1 месяц. Стоимость продукта – 10 грн., величина покрытия – 30 тыс.грн. Мы включили шесть основных страховых рисков, в числе которых пожар с задымлением, удар молнии, затопление, кража имущества, взрыв бытового газа, противоправные действия третьих лиц. Как видите, представлен максимально широкий и востребованный перечень страховых рисков за минимальную цену. Новый продукт выйдет на рынок под рабочим названием "Соседей не выбирают", он будет интересен как харьковчанам, так  и жителям других городов. Ведь по итогам 2014 г. Украина заняла в Европе первое место по затоплениям квартир, что не удивительно, так как водопроводные сети сильно изношены. Но мы просчитали, что риски для нас приемлемы, так почему же не помочь людям в это трудное время хорошей, востребованной страховой услугой.

мега-гарант, юбилей, страхование, автогражданкаЕще одна изюминка нашей новой услуги – ее доступность. Получить страховку можно будет в любом из многочисленных отделений "Мегабанка" одновременно с получением другой услуги, например, оформлением депозита или оплатой коммунальных услуг. Страхование не займет много времени, вся информация о договоре будет указана на чеке. Мы постараемся сделать его максимально удобным для клиентов.

Преимущество страховки на месяц в том, что клиент может экономить свои деньги. Например, застраховать квартиру только на тот период, когда он уезжает в отпуск или в командировку. Мы даем возможность клиенту свободно распоряжаться своими средствами и не ставим его в жесткие рамки страхования только на год. Кстати, если обычно страхуется только внутренняя отделка квартиры, то мы предлагаем еще страхование мебели и бытовой техники. В любом случае наша страховка поможет нашим клиентам сохранить нажитое имущество и не портить отношения с соседями, а нам – расширить географию продаж наших услуг.

Автострахование: новый подход дает отличные результаты. Рассказывает заместитель председателя правления ПАО "Мега-Гарант" Денис  Лавренюк:

мега-гарант, юбилей, страхование, автогражданкаКак видно из информации о работе "Мега-Гаранта" за первое полугодие 2015 г., в сфере автострахования компания в шесть раз увеличила количество оформленных полисов ОСАГО. И это несмотря на нынешнюю ситуацию, связанную со снижением покупательной способности автолюбителей. Наши клиенты раньше в основном покупали полис ОСАГО на год, а теперь – на полгода. Они, может быть, покупали бы полис на еще меньший срок, но этого не позволяет законодательство. Сейчас все считают свои деньги, поэтому, ставя машину в гараж на зиму, люди не видят смысла оплачивать страховку за этот период.

Отмечу, что ОСАГО - обязательный вид страхования, жестко регулируемый государством. Поэтому некоторые компании стараются привлекать клиентов качественным обслуживанием. СК "Мега-Гарант" – как раз такая компания. Особый упор мы делаем на максимальное сокращение сроков выплат. Для клиентов мы также разработали специальную информационно-рекламную продукцию. На ней есть подробная инструкция, что делать в случае ДТП. Там есть список необходимых водителю телефонов: ГАИ, скорой помощи, горячей линии "Мега-Гаранта", которая работает круглосуточно. Люди теряются после ДТП, и такая инструкция, на наш взгляд, будет им полезной. А по телефонам нашей страховой компании можно позвонить в любое время и получить немедленную консультацию. Наш девиз "Отправляйтесь в дорогу с надежным партнером!". Отмечу, что такая продукция есть не у всех компаний, многие уходят от этого для экономии. Мы же считаем, что экономить на клиентах – недопустимо.

Что касается КАСКО, то этот сегмент автострахования зависит от разных факторов, в том числе от количества продаж новых автомобилей, которые сейчас значительно упали в Украине. Напомню, что КАСКО подходит только для автомобилей не старше 10 лет. Учитывая, что таких автомобилей в Украине продается все меньше, этот продукт уже не так популярен, как в прошлом. Стоимость автомобиля привязана к доллару, а стоимость страховки – к стоимости автомобиля. Поэтому КАСКО дорожает, достигая уже 12 тыс. грн. на год. Не всех устраивает такая цена, да и ездить стали меньше. Это объективная статистика: подорожало топливо, обслуживание автомобилей. Сократив поездки в два раза, человек не видит смысла тратить деньги на полную страховку.

Но мы ищем выход и из этой ситуации, предлагая клиентам мини-КАСКО. Если полное КАСКО страхует от всех рисков, то мини-КАСКО работает только при ДТП. К тому же, клиент, оплатив небольшую сумму страховки, минимальный размер которой не превышает стоимость ОСАГО и составляет 400 грн., сам может выбрать уровень возмещения потерь при ДТП.

Отдельно хочу рассказать о том, что специально ко дню рождения СК "Мега-Гарант" приготовила своим клиентам подарки. В частности, в период с 6 по 31 июля 2015 года при покупке полиса "автогражданки" в центральном офисе компании по адресу: г. Харьков, улица Артема, 46, клиент получит бесплатную мойку своего автомобиля, при оформлении договора КАСКО – 5 бесплатных моек. Кроме этого, если договор заключен в центральном офисе, компания будет предоставлять  скидки на все продукты. Эта акция продлится до конца лета. Скидка будет предусмотрена в размере 17%, что символизирует возраст "Мега-Гаранта".

Мы работаем для того, чтобы больше людей доверяли СК "Мега-гарант" и, воспользовавшись нашими страховыми услугами, убеждались в том, что страхование – это правильно, это удобно, доступно и необходимо. Мы дорожим своими клиентами и всегда рады видеть их в нашем офисе.