Корпорация "Бисквит-Шоколад" (Харьков) в первой половине 2009 г. получила чистый доход в 300 млн.грн., что составляет 115% к соответствующему периоду 2008 г. Об этом 29 июля сообщили "SQ" в пресс-службе корпорации. По итогам первого полугодия, корпорация произвела 27,6 тыс. т кондитерских изделий (97,2% к уровню 2008 г.). Больший объем продукции в Украине выпускают только компании "Рошен", "Конти" и "АВК".

По информации пресс-службы, доля экспорта в 19 стран в объеме реализованной продукции корпорации составила 28%. В 3,4 раза увеличился объем продаж в Монголию, на 38% - в Литву, на 33% - в Германию, на 21% - в Туркмению. Освоен выпуск 24 новых товарных позиций.

Как сообщили в пресс-службе,  объем производства продукции мучной группы корпорации снизился на 7%, сахаристой группы - увеличился на 4%. "На рынке появляются новые производители - небольшие предприятия, которые делают небольшой ассортимент простых кондитерских изделий. Все активнее выходят на рынок хлебзаводы, которые компенсируют потери от выпечки социальных сортов хлеба производством сладких изделий", - отметила президент корпорации Алла Коваленко.

Справка "SQ". Объем выплаченных корпорацией налогов в первом полугодии составил 35 млн.грн., что на 117% больше аналогичного периода 2008 г.

Корпорация "Бисквит-Шоколад" основана в 2004 г. в составе АОЗТ "Кондитерская фабрика "Харьковчанка", АОЗТ "Харьковская бисквитная фабрика", ООО "Торговый дом "Престиж". В сферу управления корпорации входят ОАО "Первухинский сахарный завод", ООО "Красноградский млын", ЗАО "Агрофирма им. Г.Сковороды", ООО "Агрофирма "Петропавловка" и российская компания ООО "Бисквит-Шоколад", зарегистрированная в г. Валуйки Белгородской области.

Чистый доход корпорации по итогам 2008 г. составил 590 млн.грн., чистая прибыль – 34,5 млн.грн., объем выплаченных налогов и обязательных платежей - 62 млн.грн., объем производства в натуральном выражении - 57,4 тыс.т кондитерских изделий. Компания занимает четвертое место в Украине по объемам производства и реализации продукции. Поставляет кондитерские изделия в 20 стран, удельный вес экспорта в объеме реализации - 30%. На предприятиях корпорации занято 3 тыс.чел.