"Экспортные потери от введения Россией импортных пошлин на карамель можно будет компенсировать за счет продажи других видов кондитерских изделий", - заявила 29 июня президент корпорации "Бисквит-Шоколад" (Харьков) Алла Коваленко. По ее словам, все украинские производители понимают, что объемы продаж карамели в Россию снизится. Подобная ситуация уже была в 2001 и 2006 годах.

По словам президента корпорации, новые ограничения повлияют в первую очередь на экспорт в Россию традиционной карамели с фруктовыми наполнителями, а на поставках отливной карамели они отразятся в меньшей мере. Компенсировать потенциальные потери компания намерена за счет наращивания экспорта других групп кондитерских изделий - как сахаристых, так и мучных.

По словам А.Коваленко, страны, традиционно являющиеся экспортными рынками для украинской кондитерской промышленности, стремятся ввести защитные меры. Ранее импортную пошлину ввел Узбекистан, подобные действия сейчас обсуждаются в Казахстане. "Украинское правительство в таких условиях должно принимать адекватные меры по защите внутреннего рынка. В частности, сейчас высокий уровень присутствия на украинском рынке российских кондитерских изделий в сегменте премиум-класса. Частично компенсировать потери на рынках стран СНГ может продвижение продукции в Европу через создание зоны свободной торговли с ЕС, хотя европейский рынок сложный, устоявшийся и продвижение в этом направлении не будет таким быстрым и результативным, как в СНГ", - отметила А.Коваленко.

Справка "SQ". Правительство России приняло постановление о взимании пошлины на импортную карамель в размере 294,1 долл. за т. Под торговые ограничения, которые начнут действовать 8 июля, попадает и экспорт  карамели украинских производителей.

Корпорация "Бисквит-Шоколад" производит кондитерские изделия 20 групп. В 2010 г. предприятия корпорации (АОЗТ "Харьковская бисквитная фабрика" и ОАО "Харьковчанка") выпустили 64,1 тыс. т кондитерских изделий, что на 8% больше, чем в 2009 г. Чистый доход корпорации составил 891 млн. грн., что на 27% больше 2009 г. Продукция поставляется в 21 страну, удельный вес экспорта по итогам прошлого года составил 39%. На предприятиях компании занято 3 тыс.чел.