Действия правоохранительных органов в отношении должностных лиц АО "Харьковский регистратор" ("ХР") 22 мая были обжалованы в Генеральной прокуратуре Украины. Об этом 29 мая в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил журналистам представитель интересов "ХР" Максим Плехов. По его словам, правоохранительные органы изъяли реестры предприятий, которые вел "ХР", в отношении должностных лиц "ХР" облпрокуратура возбудила уголовное дело. "Решение Генпрокуратуры об отмене возбуждения уголовного дела можно ожидать через неделю", - отметил М.Плехов.

По его словам, прокуратура возбудила уголовное дело в связи с тем, что и.о. директора "ХР" Александр Борисенко не выдавал акционерным обществам реестры, однако он не мог их выдавать по определению Коминтерновского райсуда Харькова. Определение было вынесено 4 апреля 2008 г. в обеспечение иска одного из собственников "ХР", гражданина России И.Дубова, который владеет 60% акций "ХР". И.Дубов подал иск в суд, так как посчитал необходимым сменить и.о. директора компании. Владея 60% акций, он мог сделать это на собрании акционеров, которое было назначено на 15 апреля, однако он пожелал ускорить процесс смены директора. И.Дубова не устраивало то, что предприятие работало в убыток, и он надеялся, что после смены руководства предприятие начнет получать прибыль.

М.Плехов сообщил, что в отношении него прокуратурой тоже возбуждено уголовное дело, которое он пока обжаловать не будет. "Когда Генпрокуратура отменит уголовное дело облпрокуратуры в отношении должностных лиц "ХР", правоохранители будут вынуждены закрыть дело и в отношении меня", - отметил М.Плехов.

Как сообщил журналистам сотрудник "ХР" Антон Феченко, собрание акционеров "ХР" 15 апреля не состоялось по его вине, так как он забыл в срок взять реестр акционеров "ХР" у регистратора. Он также отметил, что следующее собрание можно будет провести примерно месяца через два.

Справка "SQ". По словам А.Феченко, в "ХР" работает четыре сертифицированных специалиста.

Как сообщила ранее начальник Харьковского теруправления Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Валентина Степанова, эмитенты, чьи реестры находились в "ХР", направили жалобы на неправомерные действия регистратора в теруправление госкомиссии и в правоохранительные органы. В отношении руководителей "ХР" было возбуждено уголовное дело, и 22 мая правоохранительные органы изъяли реестры у регистратора. Управление госкомиссии рекомендовало органам прокуратуры экспертов, которые помогут правоохранительным органам привести в порядок изъятые реестры. При помощи прокуратуры реестры будут переданы или эмитентам, или в национальный депозитарий.

По данным В.Степановой, жалобы на работу "ХР" от эмитентов стали поступать в марте 2008 г. Ряду эмитентов, а именно - ОАО "Электромаш", ОАО "Цемент", ЗАО "Спутник", ЗАО "Энергопром", ЗАО "УПЭК", ОАО "Волчанский агрегатный завод", "ХР" не выдавал реестры акционеров для проведения общих собраний. По словам В.Степановой, появление жалоб можно связать с тем, что 20 февраля стало известно, что в "ХР" сменился директор. Вместо директора Галины Кеворкян и.о. директора был назначен Александр Борисенко. Позже управление выяснило, что компания без предупреждения сменила юридический адрес. Госкомиссия приняла решение лишить ХР лицензии (о чем говорится в постановлении Госкомиссии №288-ХА от 26 апреля 2008 г.). Передачу реестров "ХР" должен был завершить 21 мая, однако не сделал этого. Поскольку эмитенты обращались в правоохранительные органы с жалобами на действия "ХР", то правоохранительные органы 22 мая изъяли реестры у "ХР".

"ХР" вел реестры 64 эмитентов, представлявших интересы около 30 тыс. акционеров. Сейчас в Харькове работает 29 регистраторов ценных бумаг.

В постановлении Коминтерновского райсуда от 4 апреля 2008 г. (судья В.Музыченко, №2-1940) говорится, что истец И.Дубов просит суд признать недействительным приказ "ХР" №4 от 31 января 2008 г. о назначении А.Борисенко и.о. директора "ХР". Суд постановил запретить А.Борисенко совершать любые действия по передаче реестров собственников именных ценных бумаг, ведение которых осуществляет "ХР".