"Земляная насыпь возле межобластной линии электропередач, расположенной в районе улиц Грозненской и Валдайской в Харькове, ликвидирована", - сообщил 29 мая на заседании областной комиссии по вопросам техноэкологической безопасности (ТЭБ) и чрезвычайных ситуаций (ЧС) генеральный директор проектно-строительного концерна "Прогресс" Евгений Шахненко.

По его словам, после заседания областной комиссии по ТЭБ и ЧС, которое состоялось 27 апреля, концерн "Прогресс" в установленный пятидневный срок убрал грунт в радиусе 9 м от ЛЭП. Как сообщил Е.Шахненко, после этого с "Харьковоблэнерго" был согласован проект, в соответствии с которым концерн должен был до 27 мая убрать грунт в радиусе 20 м. Эти работы были закончены 25 мая, отметил Е.Шахненко. Он также сообщил, что за все это время было вывезено около 25 тыс.куб.м грунта. Справка "SQ". Автоматическое отключение транзитной межобластной линии электропередач (напряжением 110 кВ) произошло 25 апреля (в 13.20) в Харькове, в районе улиц Грозненской и Валдайской (р-н Основы). По информации Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Харьковской облгосадминистрации, в районе ЛЭП проводилось осушение заболоченной местности, в результате чего уровень грунта повысился, превысив допустимую норму (расстояние от проводов до земли сократилось до 2-3 м), и автоматизированная система безопасности отключила ЛЭП.

Как сообщил 27 апреля на заседании областной комиссии по вопросам техноэкологической безопасности и чрезвычайных ситуаций председатель правления АК "Харьковоблэнерго" Сергей Кирик, отключение ЛЭП произошло в результате того, что расстояние от нее до земляной насыпи стало минимально допустимым, а при очередном заезде самосвала его кузов приблизился к ЛЭП на недопустимое расстояние. Он также заявил, что работы, в результате которых произошло отключение ЛЭП, были несанкционированными. По словам генерального директора проектно-строительного концерна "Прогресс" Е.Шахненко, который является заказчиком работ по вывозу земли, грунт вывозился со стадиона "Металлист", где концерн проводит реконструкцию южной трибуны.