Срок действия специального разрешения на пользование нефтегазоносными недрами Сахалинского месторождения (Краснокутский р-н, Харьковская обл.) продлен на два года до 14 мая 2009 г. Спецразрешение переоформлено на НАК "Недра Украины". Об этом 29 мая сообщили "SQ" в пресс-службе Госуправления охраны окружающей природной среды в Харьковской области. Решение приняла Межведомственная рабочая группа по вопросам природопользования. В группу входят 27 чел. из правительственных структур, в числе которых - секретариат Кабинета министров, ГНАУ, СБУ, Минтопэнерго, Минуглепром, Минюст, Минпромполитики и Минприроды, а также из общественных организаций. Ожидается, что подтвержение запасов углеводного сырья Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения позволит ввести его в промышленную разработку, которая "наполнит госбюджет сотнями млн.грн.".

Справка "SQ". Сахалинское нефтогазоконденсатное месторождение было открыто в 1981 г. По результатам поисково-разведочных работ на месторождении установлены три уровня нефтегазоносности. Геологическое изучение месторождения, которое осуществлялось в соответствии с национальной программой "Нефть и газ Украины", подходит к завершению.
О намерении приобрести права на разработку Сахалинского месторождения заявила компания "Star Energy" (США). Права на разработку Сахалинского месторождения планирует приобрести также ОАО "Укрнафта", которая была готова уплатить в госбюджет Украины 300 млн.грн. за приобретение лицензии на геолого-разведывательные работы и опытно-промышленную разработку Сахалинского месторождения. Компания готова инвестировать около 1 млрд.грн. в разработку месторождения, а также привлечь инвесторов (в том числе иностранных) для увеличения добычи углеводородов.

Разработку месторождения осуществляет ДП "Полтаванефтегазгеология" НАК "Недра Украины". Для участия в разработке месторождения привлечены еще 6 инвесторов, в том числе  "Укрнафта", на баллансе которой находится 21 скважина.