[megag]Соглашение о сотрудничестве по развитию топливно-энергетического комплекса и социальной инфраструктуры населенных пунктов харьковского региона подписали  первый заместитель министра топлива и энергетики Украины Вадим Чупрун и первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Бабаев. Об этом 29 мая сообщил официальный сайт ХОГА.

По словам В.Чупруна , соглашение формализует отношения министерства и ХОГА, в нем заложены серьезные перспективы уже к 2010-2011 гг. Согласно договору, минтопэнерго обязуется обеспечить стабильное и бесперебойное снабжение газом и электроэнергией населения и предприятий Харьковской области. Министерство на протяжении второго полугодия 2007 г. должно подготовить программы развития сетей газоснабжения и поставки электроэнергии потребителям региона на период до 2011 г., а также определить источники финансирования на паритетной основе согласованных инвестиционных проектов.

В.Бабаев заявил, что подписанное соглашение пойдет на пользу Харьковской области, поскольку предусматривает финансирование строительства и модернизации ее энергетической инфраструктуры. Кроме того, часть средств планируется использовать для строительства и реконструкции объектов социальной сферы и инфраструктуры поселков и сел Харьковщины, где НАК "Нефтегаз Украины" проводит свои работы. Справка "SQ". По словам В.Чупруна, подобные соглашения министерство подписало с Донецкой и Луганской областями.