[megag]АО "УПЭК" вышло из проекта по производству комбайнов "Енисей" в Украине. Об этом 29 мая сообщили "SQ" в управлении по связям с общественностью "УПЭК". Как сообщили в управлении, ЗАО "Енисей" (Украина) продало 50% уставного капитала ООО "Украинско-российское предприятие "Лозовской комбайновый завод" российской компании ОАО "Агромашхолдинг" (Россия). Сумма сделки не разглашается.

"Комбайновый завод фактически два года стоял без работы. В связи с этим мы приняли решение выйти из проекта и продали свою долю россиянам", - пояснил ситуацию президент АО "УПЭК" Анатолий Гиршфельд. Он также отметил, что за прошедшие годы безусловным лидером на комбайновом рынке Украины стали комбайны производства "Ростсельмаша".

Справка "SQ". Сотрудничество "УПЭК" и "Агромашхолдинг" началось в 2003 г. Партнеры создали на базе одного из цехов Лозовского кузнечно-механического завода (входит в индустриальную группу "УПЭК") совместное предприятие ООО "Украинско-российское предприятие "Лозовской комбайновый завод". Согласно условиям сотрудничества, в сжатые сроки удельный вес украинской комплектации на "Енисеях" планировалось довести до 50%. Уже в 2004 г., благодаря начатому сотрудничеству, продажи "Енисеев" в Украине увеличились более чем в 5 раз, было продано около 200 комбайнов.