[megag]КП "Харьковский вагоноремонтный завод" и КП "Харьковский городской центр недвижимости", обслуживающее международный аэропорт "Харьков" в 2009 г. будут платить 1% необходимого налога на землю. Потери горбюджета от недоплаты налога Харьковским вагоноремонтным заводом составят около 159 тыс. грн., центром недвижимости - около 4,5 млн. грн. Эти льготы предоставлены коммунальным предприятиям 29 апреля соответствующими решениями сессии Харьковского горсовета.

ГП "Завод им. Малышева" заплатит лишь 1% налога на землю за 2008 г. По словам харьковского городского головы Михаила Добкина, освободившиеся средства будут направлены на модернизацию и ремонт предприятий, а также на закупку нового оборудования.  

Справка "SQ". КП "Харьковский вагоноремонтный завод создан" в 2007 г. на базе бывшего Коминтерновского трамвайного депо. В 2009 г. на предприятии был собран трамвай Т3-ВПА.

Завод им.Малышева основан в 1895 г. как паровозостроительное предприятие. Сейчас завод производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, бурошнековые комплексы БШК-2ДМ.

КП "Харьковский городской центр недвижимости" является заказчиком реконструкции объектов международного аэропорта "Харьков".