Правительство Германии и госбанк "KfW" (Германия) 28 апреля объявили о старте программы поддержки украинских банков, на которую Германия выделила 30 млн.евро. Как сообщил журналистам в Киеве директор департамента Восточной Европы Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии Лео Кройц, программа стала возможной благодаря подписанному правительствами Германии и Украины протоколу о сотрудничестве. По словам Л.Кройза, экономический кризис существенно повлиял на уровень капитализации украинских банков, а также на их способность кредитовать малый и средний бизнес, поэтому в рамках этой программы будет оказана поддержка банкам, занимающимся кредитованием малого бизнеса.

Как сообщил директор бюро "KfW" в Киеве Кристиан Дернер, решение о том, какие банки станут участниками программы, будет принято до конца первого полугодия 2009 г. Он отметил, что в рамках программы будет осуществлено не больше 3-4 транзакций. По словам К.Дернера, приоритет получат банки, уже являющиеся партнерами "KfW" (ЗАО "ПроКредит Банк", ОАО "Укрэксимбанк" (оба – Киев), ОАО "АБ "Південний" (Одесса) и ОАО "Мегабанк" (Харьков), поскольку "KfW" ранее провел экспертизу этих банков и хорошо знает, как они работают, они себя уже хорошо зарекомендовали. Не исключено, что будут профинансированы и другие банки. "Мы будем проводить экспертизу и других банков, однако это еще не значит, что они получат финансирование", - отметил К.Дернер. По его словам, средства в рамках программы будут направлены на повышение уставного капитала банков, либо будут предоставляться в качестве субординированного кредита.

По словам К.Дернера, "KfW", в частности, ведет переговоры с "Мегабанком". "Мы рады сотрудничать в Харькове с "Мегабанком". У этого банка есть очень хороший подход к кредитованию малого и среднего бизнеса. Менеджмент банка имеет свое видение его развития", - отметил он.

Как сообщила "SQ" председатель правления ОАО "Мегабанк" Елена Жукова, "Мегабанк" сотрудничает с "KfW" более 2 лет. В конце 2007 г. "Мегабанк" получил от Германско-Украинского фонда, созданного при участии "KfW", кредитную линию для финансирования предприятий малого и среднего бизнеса (размер кредитной линии - 5 млн. евро). В 2008 г. на эти же цели "KfW" по поручению Германского правительства открыл "Мегабанку" кредитную линию в размере 10 млн. долл. За время сотрудничества банк получил от "KfW " техническую помощь по проблемам управления системой рисков, разработки бизнес-плана и организации управления региональной сетью. "Мы плодотворно сотрудничаем с "KfW" и в настоящее время ведем переговоры о возможных направлениях будущего финансирования и дополнительной технической помощи. Более подробную информацию мы сможем обнародовать после подписания соответствующих соглашений", - отметила Е.Жукова.

 

 


 

 

Справка "SQ". "KfW" ("Kreditanstalf fur Wiederauban", "Кредитное учреждение для восстановления") - государственный банк, входящий в десятку крупнейших банков Германии. Основан в 1948 г. Предоставляет финансовые инструменты, направленные на поддержку малого и среднего предпринимательства, охрану окружающей среды, эффективное использование энергии и природных ресурсов, а также экспортное и проектное финансирование. Работает более чем в 50 странах. В мае 2008 г. "KfW" и "Мегабанк" подписали договор о предоставлении украинскому банку кредитной линии на 10 млн.долл. на 5 лет для кредитования малого и среднего бизнеса.

ОАО "Мегабанк" предоставляет финансовые услуги корпоративным и частным клиентам, действует на рынке банковских услуг с 1990 г. Региональная сеть банка насчитывает 192 подразделения в 25 регионах Украины. Услугами банка пользуются 336 тыс. клиентов, среди которых 85 тыс. пенсионеров и получателей социальной помощи. По состоянию на 1.01.2009 г. чистые активы банка составили 2,9 млрд.грн., кредитный портфель - 2,3 млрд.грн., прибыль за 2008 г. - 22 млн.грн.