Директор государственного сельхозпредприятия "Коммунар" (Харьковский р-н) Сергей Мураховский уволен на прошлой неделе, – заявил 28 апреля "SQ" председатель Харьковской райгосадминистрации Александр Нечипоренко. По его словам, руководитель проработал около года и за время его работы площади сельхозугодий, которые занимает предприятие, сократились в два раза. "Такие руководители приходят на предприятия с задачей довести его до банкротства и завладеть имуществом", - отметил А.Нечипоренко.

По его словам, сложная ситуация сложилась еще на ряде госпредприятий района. Около восьми лет в процедуре санации находится госпредприятие "Оберег". Руководство также пытается его обанкротить. "Руководителей предприятия назначают, они кормят работников обещаниями и ничего не выполняют. По пути "Оберига" идут и ГСП "Мерефа", "Коммунар" и ОХ "Докучаевское", - отметил А.Нечипоренко.

По его словам, в районе есть сельскохозяйственные госпредприятия, которыми руководят хорошие хозяева. Они развивают производство, а не приходят завладеть ресурсом. В их числе хозяйства "Элитное" и "Кутозовка". В районе можно найти руководителей и для других госпредприятий, но руководителей государственных сельхозпредприятий назначают не районные, а другие структуры. "Районные власти только получают нарекания за то, что на сельхозпредприятиях не ликвидирована задолженность по зарплате, а функции управления в райгосадминистрации нет", - отметил А.Нечипоренко.