Коллегия Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) приняла решении обратиться в госконцерн "Укроборонпром" с предложением поддержать инициативу по смене руководства ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" (с 2009 г. завод проходит процедуру банкротства, руководитель санации - Александр Байдацкий - "SQ"). Об этом 29 марта на заседании коллегии сообщил председатель ХОГА Михаил Добкин. По его словам, на заводе нужно назначить новых руководителей, а предыдущие должны отчитаться о своей работе. "Когда завод переходил от Минпромполитики к "Укроборонпрому", эти люди сделали несколько вещей, за которые, я думаю, будут теперь держать ответ. Я подам письменное обращение в прокуратуру, в котором укажу определенные факты и попрошу их проверить", - заявил М.Добкин.

Как отметил руководитель санации завода А.Байдацкий, проблема в том, что профсоюз не дает разрешения на увольнение сотрудников предприятия, пока им не выплатят задолженность по зарплате. Сократить штат сотрудников до 350 чел. необходимо потому, что у завода слишком мало заказов (например, на 2012 г. портфель заказов составляет 26 млн.грн.). Сейчас на заводе работает 1,2 тыс. чел. "Выходом из этой ситуации может быть ликвидация завода, при которой на увольнение работников не нужно разрешений профкома, или мировое соглашение с "Укроборонпромом", - заявил А.Байдацкий.

Он также сообщил, что у завода есть активы на 97 млн.грн., которые можно продать, оставив только самое необходимое для производства спецтехники и автоматики для энергетики. В числе активов - 149 тыс. кв.м производственных площадей (их цена на рынке составляет 400 грн./кв.м), а также 5,3 тыс. станков (цена – около 7 тыс. грн. тонна).

Справка "SQ". ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" производит телефонные станции, системы управления для спецтехники и энергообъектов. В 1992-1997 гг. на заводе освоили серийное производство электронных систем, приборов, блоков и датчиков, предназначенных для использования в различных видах бронетанковой техники.