ГП "Харьковский электромеханический завод" в ближайшее время заключит договоры на поставку продукции в Казахстан и Россию. Об этом 29 марта на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации сообщил исполнительный директор завода Владимир Касторный. По его словам, объем поставок продукции по договорам составит около 8 млн.грн. На 2012 г. уже заключен пакет договоров на 12 млн.грн.

В.Касторный отметил, что на заводе осталось работать 250 человек, так что объема заключенных договоров должно хватить на выплату текущей зарплаты. Кроме того, на погашение 6 млн.грн. задолженности по зарплате будут направлены средства, которые завод планирует выручить от продажи лишнего имущества. В.Касторный отметил, что завод планирует продать ненужные производственные площади, технологическую оснастку и оборудование на 40 млн.грн. Продажу нужно согласовывать с Госагентством по управлению корпоративными правами и имуществом. В прошлый раз согласование затянулось на шесть месяцев,  потенциальный покупатель не дождался окончания процедуры и отказался от покупки. С учетом таких возможных сроков рассмотрения вопроса погасить задолженность по зарплате планируется до конца 2012 г.

Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин потребовал, чтобы существующая задолженность по зарплате была погашена до конца сентября.  

Справка "SQ". Процедура банкротства ХЭМЗа была начата в июне 2007 г. В 2009 г. суд утвердил реестр требований кредиторов к ХЭМЗ на 110 млн.грн., после чего был сформирован комитет кредиторов завода. ХЭМЗ завершил процедуру банкротства мировым соглашением. Задолженность по зарплате на предприятии по состоянию на март составляла 5 млн.грн.