"Инициатива Нацбанка по рефинансированию банков - участников строительных госпрограмм будет реально работать", - заявил "SQ" член совета ассоциации "Региональное строительство" (Харьков) Валерий Левченко. По его словам, ожидается, что ставка рефинансирования составит 12,25%, а конечная ставка по кредиту банка - участника программы рефинансирования составит 15-16% годовых. "Сейчас это выполнимая и крайне необходимая программа. Кредиты на уровне 15% - это как раз то, в чем нуждается строительный рынок. Без снижения процентов по ипотеке строительная отрасль не сможет выйти из кризиса", - заявил В.Левченко.

По его словам, не нужно бояться того, что банки возьмут рефинансирование и потратят его на своих нужды. "Банки хитрить не смогут, так как игроки на строительном рынке известны. Кстати, ряд банков и сейчас участвуют в строительстве через генеральный подряд", - заявил В.Левченко.

Справка "SQ". НБУ готов участвовать в финансировании государственных жилищных программ в виде рефинансирования коммерческих банков, участвующих в таких программах, по ставке рефинансирования 12,25% при конечной ставке по кредиту банка-участника 15-16% годовых. Об этом заявил глава НБУ Владимир Стельмах после совещания 25 марта по вопросам финансирования жилстроительства во главе с министром регионального развития и строительства Владимиром Яцубой и при участии представителей банковского и строительного секторов. Сейчас в Украине есть 49 тыс. недостроенных квартир со степенью готовности более 50%.

В ассоциации "Региональное строительство" 29 членов - ОАО "Трест Жилстрой-1", АКБ "Меркурий", АО "Жилстрой-2", ЗАО "Стройинвест", ОАО "МЖК "Интернационалист", ОАО "Южспецатомэнергомонтаж", АО "Спецстрой-3", АО "ФЛАС", АОЗТ "Харьковэлектромонтажкомплект", ЧП "Будивельник-М", АО "Укрпромстрой", ООО "Сервисводстрой-2", ООО "Харьковское специализированное управление №501", ОАО "Южспецстрой", Корпорация "ДоброБуд", ООО "УкрНИИкоммунпроект", Дочернее предприятие "Харьковстрой", ООО "ПП "Газкоммунстрой", ООО "Макрокап Девелопмент Украина", ОАО "ИСК "Авантаж", АОЗТ "Спецстроймонтаж", ООО СК "Прогресс-партнер", АОЗТ "Куряжский домостроительный комплекс", ООО "Финансово-строительная группа", ООО "Фирма "Т.М.М." , ООО "С-Инвест", ООО "Стальконструкция" , ООО "Монолит" Строительный альянс" и Фонд ветеранов строительства.