[megag]Представители компании "Impsa" (Аргентина) 26 марта посетили ОАО "Турбоатом" (Харьков). Как сообщили "SQ" в пресс-службе "Турбоатома", гости ознакомились с работой основных цехов, особенностями и технологией гидротурбинного и механосборочного производства на предприятии, а также провели переговоры о перспективах сотрудничества в области гидроэнергетики.

В ходе переговоров обсуждался вопрос о совместном участии ОАО "Турбоатом" и "Impsa" в строительстве гидроэлектростанций Бразилии, Чили, Уругвая, Колумбии и других стран Латинской Америки. В частности, речь шла о перспективах поставки оборудования для гидроэлектростанций "Кондор Клифф" и "Ла Барранкоса" (Аргентина). На ГЭС "Кондор Клифф" планируется установить шесть радиально-осевых гидротурбин единичной мощностью 190 МВт, на ГЭС "Ла Барранкоса "– пять поворотно-лопастных агрегатов номинальной мощностью 138 МВт.

Также обговаривались поставки оборудования для ГЭС "Бело Монте" (Бразилия), где планируется установить 20 радиально-осевых гидротурбин типа "Френсис" единичной мощностью 565 МВт.
 

Справка "SQ". Компания "Impsa" занимается проектированием и строительством энергетических объектов, а также разрабатывает комплексные решения по производству электроэнергии из возобновляемых источников (ветровые электростанции). Компания была основана в 1907 г. в Аргентине, сейчас офисы "Impsa" расположены в странах Латинской Америки, США, Китае, Индии, Вьетнаме и др. странах.

ОАО "Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для гидроэлектростанций, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и их отгрузки.

"Турбоатом" уже сотрудничал с компанией "Impsa". В 1989 г. предприятие изготовило и поставило четыре радиально-осевых гидротурбины единичной мощностью 356 МВт для ГЭС "Пьедра дель Агила" (Аргентина). В 1996 г. "Турбоатом" и "Impsa" осуществили совместную поставку трех рабочих колес единичной мощностью 145 МВт и диаметром 5 м на бразильскую ГЭС "Миранда".