Ряд депутатов Верховной Рады и Харьковского облсовета написали открытое письмо председателям Харьковских облгосадминистрации Михаилу Добкину и облсовета Сергею Чернову, а также прокурору Харьковской области Василию Синчуку открытое письмо по поводу ситуации на ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков). Об этом 29 марта сообщила пресс-служба депутата облсовета Арсена Авакова.

Как сообщается в письме, 25 марта на завод "ворвались неизвестные лица, которые заявили, что будут производить якобы следственные действия. Позже лица заявили, что работают в правоохранительных органах". "Хотим особо отметить, что это случилось, когда на "Электротяжмаше" проходили международные переговоры с участием сотрудников завода, энергокомпаний, представителей профильных министерств Украины и Таджикистана. В случае удачного завершения переговоров десятки предприятий-смежников региона смогут заключить контракты на сотни миллионов долларов. События 25 марта поставили переговоры на грань срыва, как и перспективы дальнейшего продвижения, при посредничестве таджикских партнеров, харьковского электромашиностроения на азиатский рынок. Мы просим немедленно разобраться в ситуации, прекратить запугивание сотрудников предприятия и обеспечить его системную работу, а прежде всего – надлежащие условия для проведения международных переговоров и заключения контрактов, обеспечивающих производственную загрузку завода", - говорится в письме.

В письме отмечено, что вопросы, возможно, имеющиеся к руководству предприятия "Электротяжмаш" со стороны правоохранительных органов, следует решать не в формате "маски-шоу", а в режиме спокойного, адекватного расследования. "Мы призываем руководство области немедленно вмешаться в ситуацию и защитить наши предприятия, а прокуратуру области - дать надлежащую оценку деятельности представителей силовых структур", - заявляется в письме.

Письмо подписали народный депутат Алексей Логвиненко, депутаты Харьковского облсовета Арсен Аваков и Алла Коваленко, а также герой Украины Андрей Ровчак.

Справка "SQ". По данным СМИ, на заводе была проведена проверка с участием силовых структур в рамках уголовного дела.

Завод "Электротяжмаш" основан в 1946 г. в Харькове и является единственным в Украине разработчиком и производителем турбогенераторов для атомных и тепловых электростанций, гидрогенераторов и гидрогенераторов-двигателей для гидро- и гидроаккумулирующих электростанций. В Украине генераторами "Электротяжмаша" укомплектовано 70% тепловых, 80% гидроэлектростанций. На предприятии занято 5,5 тыс. чел.