Международное рейтинговое агентство "Fitch Ratings" 26 марта изменило прогноз по долгосрочным рейтингам в иностранной и национальной валюте Харькова с "негативного" на "стабильный" и подтвердило эти рейтинги на уровне "B-", краткосрочный рейтинг – на уровне "B" и национальный долгосрочный рейтинг – на уровне "AA-(ukr)". Об этом сообщил сайт агентства.

Пересмотр прогноза по Харькову последовал за проведенным агентством пересмотром на "cтабильный" прогноза по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента Украины в иностранной и национальной валюте и подтверждением этих рейтингов на уровне "B-". Как отмечено в сообщении агентства, рейтинги Харькова отражают хорошее финансовое управление, адекватное исполнение бюджета в 2009 г. и ожидание приемлемых показателей исполнения бюджета в 2010 г., а также учитывают достаточную ликвидность и то, что у города по-прежнему отсутствовал прямой долг в 2009 г. и 1 кв. 2010 г.

Справка "SQ". 12 ноября 2009 г. "Fitch Ratings" снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в местной и иностранной валюте с "B" до "B-", прогноз по рейтингу - "негативный". Потолочный рейтинг страны был также понижен с "B" до "B-", краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне "B".

13 ноября "Fitch Ratings" снизило долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте Киева, Одессы и Харькова с уровня "B" до "B-".  Долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте Харькова были снижены с уровня "B" до уровня "B-", прогноз "Негативный". Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне "B". Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне "AA-(ukr)", прогноз "Стабильный".

17 марта "Fitch Ratings" изменило прогноз по рейтингам Украины с "негативного" на "стабильный".