Сборочно-испытательный цех ОАО "Турбоатом" сдал в отгрузку два валка заказчику - фирме "Thyssen Krupp Materials France"  (Франция) для строящегося в Китае крупного прокатного стана. Об этом 28 марта сообщили "SQ" в пресс-службе завода.    

По информации пресс-службы, производство валков проходит в несколько этапов - заготовку и поковку выполняет "ОМЗ-Спецсталь" (Россия), финишную механическую обработку производит "Турбоатом", дальнейшим созданием металлургического оборудования прокатного стана занимается компания "VAL CLECIM", входящая в состав концерна "Siemens" (Германия).    

В соответствии с контрактом "Турбоатом" должен изготовить 8 валков. Следующая заготовка должна прийти на завод в начале июня 2008 г. Стоимость контракта составила более 500 тыс.долл. Для изготовления оставшихся 6 валков "Турбоатом" планирует усовершенствовать технологический процесс механообработки. На токарных станках будет внедряться технология с использованием специального твердосплавного инструмента чешской фирмы "Pramet", что позволит на предварительной обработке повысить производительность в 2-3 раза. Это, в свою очередь, сократит время изготовления продукции на треть. С помощью специального станка КУ-324 будет оптимизироваться технология фрезерования.   Справка "SQ". "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций ОАО "Турбоатом" принадлежит государству.

Вес каждого валка в готовом виде - 165 т., вес заготовки – 195 т. Вес стального слитка, из которого изготавливают цельнокованые валки – 360 т. Диаметр валка по бочке составляет 2,2 м, длина - 4,3 м. Поковка таких габаритов изготовлена впервые на постсоветском пространстве. Деталь из такой цельнокованной заготовки изготовлена тоже впервые.