Постоянная комиссия по градостроительству, архитектуре и земельным отношениям Харьковского горсовета рекомендовала ликвидировать КП "Юна" и КП "Таганское". Такое решение было принято на заседании комиссии 29 марта. Как сообщил депутат горсовета Марк Воронов (фракция блока Владимира Шумилкина "За Харьков!"), эти предприятия были созданы для оказания помощи предпринимателям в оформлении землеотводов под малые архитектурные формы, в т.ч. и за средства городского бюджета.

По словам заместителя директора КП "Юна" Людмилы Жариковой, в 2006 г. предприятие получило более 719 тыс.грн. поступлений. В работе у предприятия находятся 155 объектов, заключено 95 договоров аренды. Стоимость услуг предприятия составляет около 800 грн. По информации представителей КП "Таганское", ими было заключено 233 договора аренды.

Члены комиссии высказали сомнения в целесообразности дальнейшей работы этих предприятий, поскольку их деятельность уже не актуальна и не несет социальной нагрузки. Кроме того, полученная предприятиями прибыль не поступает (согласно уставам) в бюджет города, а остается на их балансе.