ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) планирует совместно с венгерской компанией (ВК) принять участие в создании энергосберегающего электрогенератора мощностью 3 мВт. Об этом сообщил "SQ" первый заместитель директора завода Владимир Глушаков. По его словам, представители ВК представили свой проект на заводе, затем специалисты завода посетили ВК в Будапеште, где им продемонстрировали опытный образец генератора. Во время демонстрации генератор разогнали до мощности 540 кВт, после чего двигатель был отключен. Генератор продолжал наращивать мощность и довел ее до 730 кВт.
По словам В.Глушакова, если договоренность об изготовлении опытного образца генератора будет достигнута, его оставят на заводе, чтобы демонстрировать потенциальным заказчикам. ВК предоставит "Электротяжмашу" все чертежи, кроме чертежей обмотки вала. К генератору прилагается комплект оборудования, который будет произведен в Канаде. ВК готова создать с "Электротяжмашем" совместное предприятие по производству генераторов для тепловозов, кораблей и электростанций. Если генератор найдет применение на тепловозах, то произойдет значительное снижение массы локомотивов (вместо дизеля массой до 16 т, будет установлен гораздо меньший разгоняющий двигатель). Специалисты ВК сообщили, что обращались в различные компании мира, однако условия, на которых компании предлагают участие в проекте, - неприемлимы.
Справка "SQ". "Электротяжмаш" - производитель электрооборудования для тепловозов, электровозов и дизель-поездов. Предприятие выпускает также генераторы для электростанций.