Украинские банки увеличили ввоз золота в страну в 2006 г. на 41% до 19 т. По данным НБУ, услуги, связанные с осуществлением на территории Украины операций с банковскими металлами, в 2005 г. и 2006 г. предоставлял 41 банк. По оценке Нацбанка, дальнейшее развитие этого рынка даст возможность увеличить эффективность вложений в банковские металлы (www.bin.com.ua).

Международная финансовая корпорация (IFC) открыла ЗАО "Международный ипотечный банк" (МИБ, Киев) кредитную линию в размере 7 млн.долл. на 10 лет для ипотечного кредитования. IFC готовит совместно с МИБ еще ряд проектов. Как сообщил председатель правления МИБ Юрий Блащук, с начала 2007 г. банк привлек на внешнем рынке почти 50 млн.долл. для ипотечного кредитования (www.interfax.kiev.ua).
Справка "SQ". МИБ основан в 2004 г. По данным банка, к 1 января 2007 г. его единственным акционером была кипрская компания "IMB Group Public Limited". По данным банка, его совокупные активы в 2006 г. выросли в 4,3 раза до 374,379 млн.грн., совокупные обязательства - в 5,9 раза до 356,92 млн.грн., убыток банка - 9,263 млн.грн.

Наблюдательный совет (НС) ОАО "Банк "БИГ Энергия" опроверг информацию о том, что представители НС "в каком-то суде Полтавской области якобы отсуживают себе 20-процентный пакет акций" и таким образом уставный фонд банка увеличивается со 100% до 120%. Появление такого рода сообщений в банке связывают с рейдерством. С ним же, по мнению представителей НС, связан срыв собрания акционеров банка. Как сообщили в банке, уже не первый год и НС, и правление банка "сдерживают разнообразные атаки рейдеров, которые направлены на получение контроля над банком". В банке подчеркнули, что банк не может получить информацию от регистратора. Вместе с тем, по словам представителей банка, "в реестр постоянно с нарушением действующего законодательства вносятся изменения" (www.liga.net).