бмп-64, харьковский бронетанковый завод[megag]Харьковский бронетанковый завод предлагает поставлять в зону АТО БМП-64. как сообщили "Подробности", это гибрид такнка Т-64 и БМП, разработанный на заводе несколько лет назад. Тогда новинка так и осталась на уровне разработки.

Корпус от танка Т-64 переделали под БМП. Он защищенный, как танк, только вместительней. Двигатель вынесен вперед, поэтому салон просторный, в нем помещается три члена экипажа и 12 бойцов.

"Это машина, которая будет защищать людей, но защищать намного лучше, чем защищает современный БТР, за счет того что у него броня толще", - рассказал директор Харьковского бронетанкового завода Виктор Казанак. Аналогов такого гибрида в Украине нет, в мире подобное разработали только израильские и немецкие конструкторы.

Сейчас на производстве говорят о предварительных договоренностях насчет поставки 50 таких машин в АТО. Однако государственного заказа на БМП-64 пока нет. "Если нам будет поставлена задача осуществить серийный выпуск такой техники или иной предложенного - мы удовольствием это сделаем. Мы видим в этом гибриде абсолютно нормальной альтернативный вариант, во-первых, иностранным образцам, во-вторых, вариант того, что наши воины имеют возможность быть защищенными и сохранить свою жизнь", - заявил первый заместитель гендиректора концерна "Укроборонпром"Сергей Пинькас.

Если такие машины закажут для украинской армии, на заводе готовы сделать первую партию за 3-4 месяца.