россия, таможня, досмотр, фирташПродукция из Украины с 28 января подлежит детальному таможенному досмотру на российской границе в результате введения Федеральной таможенной службой России профилей риска. Процедура усиленного таможенного контроля применяется к произведенным в Украине пищевым продуктам, продукции машиностроения, металлу и торговому оборудованию, сообщила Федерация работодателей Украины.

"При таможенном оформлении продукцию выгружают из грузовиков и железнодорожных вагонов, взвешивают, проверяют сертификаты соответствия. Таможенные органы России требуют от владельцев грузов платить дополнительные условные пошлины в размере 5-40% стоимости товаров. Эти меры приводят к затягиванию сроков поставки товаров российским клиентам", - сказано в сообщении. "Осложнения таможенных процедур ощущает как украинский, так и российский бизнес. Из-за введения профилей риска российские предприятия будут получать законтрактованную в Украине продукцию с большими задержками. Поэтому в более быстром восстановлении обычного режима импорта украинских товаров в Россию заинтересован бизнес обеих стран", - отметил председатель ФРУ Дмитрий Фирташ.

Федерация проводит консультации с Российским союзом промышленников и предпринимателей и посольством Украины в России относительно возможности возобновления обычного режима экспорта украинских товаров в Россию.

Справка "SQ". Таможенная служба России с 14 августа 2013 г. включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически блокировало поставку товаров из Украины. Министерство доходов и сборов Украины и Федеральная таможенная служба России в ходе переговоров 19 августа договорились о том, что дополнительные процедуры таможенного контроля по отношению к украинским товарам применяться не будут, а товары украинских предприятий смогут пересекать российскую таможню в штатном режиме.