"ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" для нормальной работы будет недостаточно тех объемов заказов, которые поступают в рамках производства бронетехники", - заявил 28 января в Харькове министр промышленной политики Украины Владимир Новицкий. По его словам, заказы на производство комплектующих для бронетехники поступают от ГП "Завод им.Малышева" и КБ машиностроения им.Морозова. "Эта тема, безусловно, развивается, но нужно искать другие возможности увеличения объемов производства завода, чем и занимается Министерство промышленной политики", - отметил В.Новицкий.

По его словам, очень перспективным для завода является производство систем управления для гидроэлектростанций. "Энергетические объекты в стране развиваются, модернизируются, и продукция завода будет востребована. Но быстро получить эти заказы завод не сможет. На это нужно три-четыре месяца. Минпромполитики разрабатывает мероприятия, чтобы помочь заводу в ближайшее время", - отметил министр.

Cправка "SQ". Завод им.Шевченко производит спецтехнику, оборудование для связи, автоматизированные системы управления для АЭС, ТЭС и ГЭС, оборудование для железных дорог и газовой промышленности.

Дело о банкротстве завода им.Шевченко было возбуждено Хозяйственным судом Харьковской области 5 августа 2009 г., после чего началась санация предприятия. Инициирующий кредитор – ООО "Санлайт Украина С.Р.Л". Управляющий санацией – арбитражный управляющий Дмитрий Задружный. В ходе санации персонал завода им.Шевченко планируется сократить на 1,2 тыс. чел. (до 800 чел.). Примерно на 30% планируется сократить и производственные площади завода.