Пассажиры, пополнившие бесконтактные карты до подорожания проезда в харьковском метро, будут платить за поездку по 0,75 грн. и после подорожания, пока на карте не закончится сумма пополнения. Об этом 28 января сообщил "SQ" главный  инженер ГП "Харьковский метрополитен" Сергей Штанько.

По его словам, чем больше будет сумма, на которую пассажир пополнит карту до подорожания, тем дольше он сможет ездить в метро по старому тарифу. Те пассажиры, у которых еще нет бесконтактной электронной карты оплаты проезда, могут приобрести ее в метрополитене.

Справка "SQ". Председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков заявил,  что проезд в метро будет стоить 1,5 грн. через две-три недели. А.Аваков отметил, что руководство метрополитена предлагало поднять стоимость проезда с 0,75 грн. до 1,9 грн., но в результате было решено поднять цену жетона до 1,5 грн. Он также отметил, что нельзя оставить прежнюю стоимость проезда в метро, иначе предприятие будет вынуждено ввести ограничения по времени работы и сократить персонал. Харьковские профсоюзы дали согласие повысить  тариф только до 1,25 грн. за одну поездку.

Харьковский метрополитен действует с 23 августа 1975 г. и включает 3 линии (28 станций). Протяженность Холодногорско-заводской линии - 17,3 км, Салтовской - 10,4 км, Алексеевской - 8 км. За 2008 г. метрополитен перевез 280 млн. пассажиров, из которых 25% - льготники.