Харьковский филиал АКБ "Имэксбанк" обратился в Хозяйственный суд Харьковской области с иском к ООО "Вояджер" (г.Никополь). В своем заявлении банк попросил досрочно разорвать с обществом генеральное соглашение факторинга с регрессом от 27.08.2008 г. Также истец попросил в счет погашения задолженности перед ним в 3,053 млн.грн. в соответствии с этим соглашением признать за собой право собственности на нежилые помещения, расположенные на первом этаже здания по адресу г.Харьков, ул. Плехановская, 7 и принадлежащие ответчику.

Суд установил, что истец (филиал банка) выполнил требования соглашения по факторингу в полном объеме. Ответчик же не предоставил никаких доказательств в подтверждение выполнения условий этой сделки и против исковых требований фактически не возражал. Учитывая это, суд решил исковые требования банка удовлетворить в полном объеме: досрочно расторгнуть соглашение между АКБ "Имэксбанк" и ООО "Вояджер" и в счет погашения задолженности "Вояджера" признать за банком право собственности на указанные нежилые помещения. Также суд решил взыскать с "Вояджера" судебные издержки в размере 25,618 тыс.грн. Решение суда вступило в законную силу.    

Справка "SQ". Факторинг — операция, в соответствии с которой Клиент передает Фактору дебиторскую задолженность (существующую и/или будущую), а Фактор по переданной дебиторской задолженности оказывает Клиенту услуги: управление дебиторской задолженностью с предоставлением информационного обслуживания Клиента, финансирование, защита от риска неплатежа.

Регресс — операции факторинга, при которых Фактор не принимает на себя кредитные риски и имеет право требовать с Клиента возмещения любых ранее уплаченных Клиенту сумм финансирования в случаях, оговоренных в тексте договора или дополнительного соглашения.