турбоатом, модернизация, фрезерный станокВ цехе механообрабатывающего и сварочного производства ПАО "Турбоатом" завершился капитальный ремонт и модернизация крупного продольно-фрезерного станка 6640 Ф2. Об этом сообщается на сайте предприятия. В декабре 2015 года станок введен в эксплуатацию. Модернизацию, монтаж и наладку оборудования осуществляли специалисты компании Waldrich Coburg (Германия) совместно с инженерными и ремонтными службами "Турбоатома". Ремонтные работы длились 2,5 года.

Станок предназначен для комплексной обработки крупногабаритных деталей паровых и гидротурбин со сложной конфигурацией, включая корпуса турбин, лопасти и лопатки. Определяющие узлы станка (в частности, новый суппорт) были изготовлены в Германии. Отремонтированы поперечина, стол и станина. Также были изготовлены новая система подачи СОЖ, маслостанция, система гидравлики, произведена полная замена механической и электрической части. Станок оснащен необходимыми головками и новой 5-координатной головкой с системой ЧПУ. На станине установлена новая система ЧПУ фирмы Siemens последней модификации.

Как отметил главный инженер предприятия Григорий Ищенко, в результате модернизации в полном объеме восстановлены и улучшены паспортные данные станка и его работоспособность. В 2015 году в рамках реализации программы технического перевооружения производства кроме продольно-фрезерного станка 6640 Ф2 "Турбоатом" выполнил капитальные ремонты и модернизацию еще двух крупных обрабатывающих центров: НС-33Ф2 в паротурбинном цехе и Skoda W200 в гидротурбинном цехе. Кроме того, завершен третий этап модернизации литейного производства, в рамках которого предприятие установило современную систему газоочистки и выполнило реконструкцию сталеплавильной печи в литейном цехе (№ 50).