ЗАО "Лозовской кузнечно-механический завод" (ЛКМЗ) (Харьковская обл.) в IV-м квартале 2006 г. на 28% поднял цены на автодорожные мосты для ОАО "Амкодор-Ударник" (Беларусь). Об этом 26 декабря сообщили "SQ" в управлении по связям с общественностью АО "УПЭК", в структуру которой входит ЛКМЗ.

Как сообщил президент АО "УПЭК" Анатолий Гиршфельд, повышение цены вызвано ростом производственных расходов в связи с подорожанием энергоносителей, металла и увеличением зарплат (в связи с повышением тарифов на коммунальные услуги). Кроме того, "Амкодор-Ударник" получал значительные преференции, которые в нынешних условиях в связи с изменившимися издержками делают производство продукции экономически нецелесообразным. Увеличение спроса на мосты со стороны ряда российских предприятий, доля которых в объеме закупок растет, также требует выравнивания ценовой политики, - отметил А.Гиршфельд.

Справка "SQ". ЛКМЗ занимает 90% рынка СНГ по изготовлению мостов для автодорожной техники. Доля мостов в объеме производства ЛКМЗ составляет 30% (60 млн. грн.). 70% произведенных мостов закупает "Амкодор-Ударник". Ожидается, что в ближайшие 2-3 года объемы производства автодорожной техники в СНГ возрастут.