Харьковский горсовет на сессии 27 декабря принял решение передать здание КП „Харьковский Дворец спорта" под залог кредита, полученного КП "Харьковские теплосети" (ХТС).

Как сообщил  и. о. заместителя харьковского городского головы - директора Департамента ЖКХ и энергетики горсовета Сергей Кадыгроб, согласно договоренностям, достигнутым с НАК „Нефтегаз Украины", ХТС должны рассчитаться за потребленный в декабре газ в течение ближайших трех дней. Для того чтобы эти сроки не были сорваны, ХТС необходим кредит в 30 млн.грн. Как отметил С.Кадыгроб, "в последние месяцы наблюдается положительная динамика платежей за тепло: в октябре уровень проплат составлял 26%, в ноябре – 36%, а в декабре уже 51%". По словам С.Кадыгроба, "кредит готов дать ЗАО "Приватбанк", который на выгодных для города условиях предполагается привлекать к сотрудничеству с ХТС и в дальнейшем".

Комментируя эту ситуацию, харьковский городской голова Михаил Добкин отметил: "Я как мэр беру эту ситуацию под личный контроль и заявляю, что Дворец спорта останется в собственности территориальной громады, залогом он служит чисто технически. Расчеты населения за потребленную тепловую энергию позволяют с уверенностью сказать, что в межотопительный сезон у нас будет достаточно средств для того, чтобы рассчитаться по всем кредитам, которые берет на себя ХТС ".