"Харьковская область по расчетам за газ вышла на уровень чуть выше среднего по Украине, а была на последнем месте", - заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Олег Шаповалов, сообщает сайт ХОГА.

"Мы проводим работу, но когда КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) рассчитываются с ДК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины" почти на 70%, а с ЗАО "ТЭЦ-3" и ОАО "Харьковская "ТЭЦ-5" - на 30%, то этого не выдержит ни одна экономика", - заявил О.Шаповалов. Уровень расчетов с ДК "Газ Украины", "ТЭЦ-3" и "ТЭЦ-5" должен быть одинаковым, отметил О.Шаповалов.

По словам О.Шаповалова, руководство "ТЭЦ-5" обеспокоено тем, что подача газа будет прекращена. "Я сегодня встретился с руководителем ХТС, и он меня заверил, что сейчас "ТЭЦ-3" и "ТЭЦ-5" направлены основные средства, позволяющие  выровнять имеющийся дисбаланс", - отметил О.Шаповалов. "Мы добьемся, чтобы лимиты газа были выделены и подача газа на "ТЭЦ-5" не прекратилась", - заявил О.Шаповалов.

Справка "SQ". Как заявил 26 декабря главный инженер ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" Михаил Головин, "если  "Харьковские тепловые сети" не рассчитаются с нами за потребленное тепло, большинству харьковчан придется встречать Новый год в холодных квартирах". По данным М.Головина, ДК "Газ Украины" отказалась принимать заявку "ТЭЦ-5" на поставку лимитов газа в первой декаде января 2007 г. из-за задолженности, которая образовалась в результате долга ХТС в размере 37,6 млн.грн. с начала отопительного сезона, в т.ч. 7 млн.грн. в декабре.

Харьковский городской голова Михаил Добкин отметил, что, несмотря на "неоднократные заявления руководства "ТЭЦ-5" о том, что будет холодно, в Харькове по-прежнему тепло". "Мы идем дальше и на все эти заявления не реагируем. В Харькове есть достаточное количество газа, чтобы обогреть квартиры харьковчан и доставить туда теплую воду", - подчеркнул он. Мэр отметил: "Все, что сегодня происходит вокруг подачи тепла - это инсинуации обанкротившихся политиков". "ТЭЦ-5" подает тепло и горячую воду в центральные районы Харькова, а также на Алексеевку, частям Северной Салтовки, Холодной Горы и поселков Солоницевка и Песочин (оба - Харьковский район).