сахар, сахарный завод, оптовая цена, розницаВ Харьковской области – снова перепроизводство сахара. Об этом рассказали "SQ" в ассоциации "Харьковсахар". "В этом году работали пять сахарных заводов, четыре уже завершили производство сахара, работает только Ново-Ивановский сахарный завод (Коломакский р-н). Уже произведено 112 тыс.т сахара. Кроме этого, в Украине произведено 1,78 млн.т сахара и продолжают работать еще 36 заводов из 48", - отметили в ассоциации.

По данным "Харьковсахара", из-за того, что сахара на рынке много, а регулирования не происходит, заводы не могут продавать сахар с прибылью. Себестоимость производства сахара после подорожания почти всех ее составляющих поднялась до 9 грн./кг, а сахар приходятся продавать с заводских складов по 7,30 – 7,50 грн./кг.

"То есть заводы снова работают в убыток. Такая ситуация может полностью погубить этот бизнес. Некоторые заводы, которые имеют такую возможность, начали придерживать сахар на складах, не желая торговать в убыток. Возможно, эта мера позволит поднять цену на сахар на оптовой продаже хотя бы до уровня себестоимости. Но если речь идет о бизнесе, то нужно же и прибыль получать. Так что некоторые производители ожидают цены в 10 грн./кг", - отметили в ассоциации.

В "Харьковсахаре" подчеркнули, что речь идет об оптовых ценах. "По этим ценам торговые сети покупают сахар у заводов и крупных оптовиков. Цены на сахар в торговых сетях от сахаропоизводителей, конечно, зависят, но в целом их диктует рынок, а рынок у нас остается стихийным. А цены в розничной продаже контролируют специальные государственные структуры - например, инспекция по ценам. Вот у них и нужно спрашивать, почему розница намного выше опта", - сообщили сахаропроизводители.

Справка "SQ". Общая потребность Харьковской области в сахаре составляет 106 тыс.т в год (в том числе для продажи населению требуется 72 тыс.т, остальные - на промпереработку).