"Госфинансирования на науку в Государственном центре лекарственных средств (ГНЦЛС, Харьков) не будет. Я за то, чтобы это очень важное для страны предприятие возродились, но на уровне академии такую проблему не решить", - заявил "SQ" президент Национальной академии медицинских наук Украины Андрей Сердюк. "Еще когда ГНЦЛС руководил академик Виктор Георгиевский, я предлагал начинать что-то делать, чтобы ГНЦЛС остался на плаву, но сотрудничества не получилось", - отметил А.Сердюк.

Как отметил президент академии, в Харьковской области работают два мощных университета медицинского профиля – Харьковский национальный медуниверситет и Национальная фармакадемия Украины. Они способны оказать помощь центру. "Если вы тут сами в регионе не поддержите ГНЦЛС, то мы потеряем это очень необходимое учреждение. В годы СССР он был одним из передовых учреждений по разработкам новых лекарственных форм. Сегодня считайте, что его уже практически нет", - заявил А.Сердюк.

Справка "SQ". Задолженность по зарплате на ГНЦЛС начала образовываться в 2005 г. в результате недофинансирования центра из государственного бюджета. Тогда центр для выхода из ситуации предложил внедрить программу отчислений из продаж лекарственных средств в счет института на разработку новых оригинальных препаратов. Предложения были отправлены в Кабинет министров и Верховную Раду.

Центр был образован в 1920 г. В ГНЦЛС разработано более 450 лекарственных препаратов, в т.ч. 120 оригинальных. Каждый четвертый препарат, который выпускается в Украине со времени провозглашения ее независимости, разработан в харьковском  центре.