[megag]В соответствии с законом "О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью преодоления негативных последствий финансового кризиса", который вступил в силу 24 ноября, отсрочка по возврату валютной выручки экспортерами сокращена до 90 дней. Банки получили право включать в состав валовых расходов 100% размера страховых резервов, сформированных для возмещения убытков по всем видам кредитных операций. Минимальный размер уставного капитала при регистрации банка уменьшен до 75 млн.грн. (ранее было 10 млн.евро.). Вводится обязательная регистрация иностранных инвестиций. До 01.01.2012 г. не применяется норма ежегодного уменьшения субординированного долга на 20% (http://www.region-bank.com.ua)

Свыше 29 млн.грн.компенсационных выплат, которые получили вкладчики обанкротившихся банков "Европейский" и "Национальный стандарт" в учреждениях банка "Хрещатик", вернулись на депозитные счета "Хрещатика". Причем почти треть этой суммы – долгосрочные вклады сроком на год и больше. (http://www.aub.com.ua)

Справка "SQ". ОАО "КБ "Хрещатик" (Киев) зарегистрировано в мае 1993 г. Осуществляет свою деятельность в соответствии с лицензией НБУ №158 от 29.12.01 на проведение банковских операций на внутреннем и международном финансовых рынках. Сеть банка состоит из 168 учреждений в Киеве и регионах Украины. Чистые активы банка на 1 января 2009 г. составляли 5,2205 млрд.грн., кредитный портфель - 4,1 млрд.грн., объем привлеченных средств клиентов - физических и юридических лиц - составил 3,0633 млрд.грн.