ЗАО "Завод "Южкабель" (Харьков) первым в Харьковской области попыталось привлечь внимание власти и общественности к надвигающемуся экономическому кризису. Об этом 26 ноября заявили "SQ" в пресс-службе завода. На заводе рассказали, что предприятие разработало и реализует программу деятельности предприятия в сложных условиях. Поскольку "Южкабель" изготавливает кабели и провода большой номенклатуры, то в рамках этой программы был сделан акцент на выпуск продукции, которая пользуется большим спросом у потребителей.

В пресс-службе заявили, что на заводе не планируется сокращать персонал. "Южкабель" всегда развивался как социально направленное предприятие, и поэтому даже в такой непростой период администрация не будет способствовать увеличению количества безработных в городе, а будет организовывать новые рабочие места в цехах и службах, расширять существующее производство", - заявили на заводе.

Справка "SQ". ЗАО "Южкабель" специализируется на выпуске силовых кабелей в бумажной пропитке и пластмассовой изоляции, а также волоконно-оптических кабелей и товаров народного потребления. Завод поставляет продукцию тепловым и атомным электростанциям, металлургическим комбинатам и угольным шахтам, метрополитенам, железным дорогам и городскому транспорту. Экспорт кабельно-проводниковой продукции составляет более 30% объема производства предприятия. Объем производства "Южкабеля" в 2006 г. составил 507 млн.грн., в 2007 г. - 680 млн.грн.

ЗАО "Завод "Южкабель" на 30% увеличил мощности выпуска волоконно-оптических кабелей. Об этом 26 ноября сообщили "SQ" на заводе. Мощности были увеличены за счет введения в эксплуатацию в ноябре 2008 г. новой автоматической линии по производству таких кабелей. Теперь производственные мощности цеха составляют 1300 км кабеля в месяц.

В октябре 2008 г. "Южкабель" выиграл тендер на поставку в Россию около 30 км кабеля из сшитого полиэтилена на напряжение до 110 кВ. Стоимость контракта – больше 2 млн.долл. Прорабатываются контракты на поставку кабеля из сшитого полиэтилена в СНГ, Афганистан, Иран и Ирак.