Харьковский окружной административный суд приостановил проведение конкурса на замещение вакантной должности директора ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков), а Киевский райсуд запретил это делать. Минпрмополитики подало апелляции на эти решения судов. Об этом 28 ноября сообщили "SQ" в Минпромполитики.

По информации министерства, в одном из постановлений судов указано, что конкурс нельзя проводить, так как был незаконно уволен с должности директора Виталий Чередник, а такое утверждение неправильное. Конкурс на замещение должности проводится на законных основаних в соответствии с постановлением Кабмина, а В.Чередник был не уволен, а назначен на должность и.о директора в связи с окончанием срока контракта.

В Минпромполитики сообщили, что поскольку конкурс приостановлен, то заявления от кандидатов не принимаются. До прекращения приема документов заявления успели подать 10 кандидатов на замещение должности директора "Электротяжмаша". Были приняты документы также и от В.Чередника. Однако, на всех принятых заявлених стоит резолюция, что конкурс приостановлен в святи с постановленими судов.  

Справка "SQ". Ранее В.Чередник заявил, что конкурс проводится для того, чтобы сместить его с должности (он работает директором завода с 2006 г.). Первый замминистра Александр Немилостивый на коллегии Харьковской облгосадминистрации отверг обвинение В.Чередника. 

"Электротяжмаш" специализируется на производстве генераторов для ТЭС, ГЭС  и АЭС, а также тягового оборудования для железных дорог. В 2009 г. завод планирует произвести продукции на 1 млрд.грн.