[megag]"При строительстве харьковского метрополитена целесообразно применять метод "циркуля", как это делается, например, в Красноярске (Россия)", – заявил 27 ноября на заседании комиссии Харьковского облсовета по промышленности, транспорту и связи начальник дирекции строящегося харьковского метрополитена Анатолий Кравчук. По его словам, когда городские власти Красноярска планируют строить новую станцию метро, вокруг нее создается зона диаметром 1,2 км. С тех, кто планирует строить жилье в этой зоне, взымаются отчисления на строительство станции. Конечно, на строительство направляется также средства государственного и местного бюджетов.

По словам А.Кравчука, возникновение станций метро способствует строительству в ее окрестностях, как это произошло возле станций "Ботанический сад" и "23 августа". "На Новожаново такое строительство не ведется, так как там нет метро", - отметил А.Кравчук.

По его словам, в условиях хронического недофинансирования строительства метро целесообразно было бы рассмотреть перспективу его приватизации. В мире довольно много частных метрополитенов, которые успешно работают и развиваются, например, метро в Варшаве. Сейчас харьковский метрополитен имеет статус стратегического объекта и в таком статусе приватизироваться не может, будущему собственнику нужно будет решить проблему лишения метро этого статуса. "Тем более что метрополитену этот статус не совсем подходит, это перевозчик, такой же, как, например, парк маршрутных такси", - отметил А.Кравчук.

Справка "SQ". Перспективным планом развития харьковского метрополитена предусмотрено строительство 12 станций. За последние 10 лет в харьковском метро в эксплуатацию были введены две станции - "Ботанический сад" и "23 августа". Из госбюджета на 2008 г. на строительство метро планировалось выделить 78,9 млн.грн., было получено 49,6 млн.грн. При существующих темпах финансирования строительства метро по состоянию на конец 2008 г. 10 новых станций будут введены в эксплуатацию через 60 лет. Сейчас в Харькове строятся станции "Алексеевская" и "Проспект Победы".