Объединение организаций работодателей Харьковской области предложило временно ввести кассовый способ уплаты налога на прибыль и НДС. Об этом 28 ноября сообщили "SQ" в АО "УПЭК" (президент "УПЭКа" Анатолий Гиршфельд является председателем облобъединения). Предложение направлено в Федерацию работодателей Украины. Планируется, что федерация передаст предложение правительству.

Как сообщили в УПЭК, предложено также ввести на 2009 г. отсрочку уплаты налога на прибыль с сумм инвестиций в развитие производства, возобновить выдачу налоговых векселей при импорте товаров, ввести упрощенные процедуры согласований и разрешений при проведении технического переоснащения предприятий, заморозить на 2010–2011 гг. ряд норм кодекса законов о труде и принять решение об использовании средств стабилизационного фонда для предоставления целевых кредитов предприятиям высокотехнологичных отраслей на внедрение энергосберегающих программ.

А.Гиршфельд отметил, что данные предложения носят экстренный и краткосрочный характер. Они призваны помочь стабилизировать ситуацию в реальном секторе экономики. Опыт мировой экономики говорит о том, что только скоординированная государственная политика, диалог бизнеса и власти, масштабные инвестиции в базовые отрасли промышленности способны "остановить маховик кризиса и спасти от безработицы сотни тысяч людей".

Справка "SQ". Объединение организаций работодателей Харьковской области включает ряд организаций, в числе которых - "Гранит". В "Гранит" входит около 60 предприятий машиностроения, транспорта, связи, проектные институты и предприятия малого и среднего бизнеса.

Как заявил 13 ноября заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Ярослав Ющенко, ряд заводов в связи с мировым экономическим кризисом переводят своих работников на неполную трудовую неделю. Так, на ГП "Харьковский радиозавод "Протон" работники выходят на работу 2 дня в неделю, на ОАО "Автрамат" - 4 дня, ОАО "Волчанский агрегатный завод" - 4 дня. До 1 ноября 4 дня в неделю работали на ОАО "Харьковский тракторный завод". По информации замгубернатора, промышленные предприятия являются основными должниками по зарплате. Машиностроительные предприятия в 4 квартале 2008 г. будут вынуждены сократить производство. В первую очередь это коснется ХТЗ, ЗАО "Завод "Южкабель", Государственного научно-производственного предприятия "Коммунар", ОАО "Харьковский станкостроительный завод им.С.В.Косиора" и ЗАО "Лозовской кузнечно-механический завод".