[megag]ЗАО "Завод "Южкабель" (Харьков) в октябре 2008 г. выиграло тендер на поставку около 30 км кабеля из сшитого полиэтилена на напряжение до 110 кВ. Об этом 26 ноября сообщили "SQ" на заводе. Стоимость контракта – более 2 млн.долл. Кабель будет поставлен в Россию. Уже отгружена первая партия.

Как отметили на заводе, сейчас прорабатываются контракты на поставку кабеля из сшитого полиэтилена не только потребителям в СНГ, но и в Афганистан, Иран и Ирак.

Справка "SQ". Президент Украины Виктор Ющенко в 2007 г. присудил госпремии в области науки и техники работникам ЗАО "Завод "Южкабель" (указ №1191/2007 от 10 декабря). Размер госпремии в области науки и техники составляет 125 тыс.грн. В частности, премия присуждена гендиректору завода "Южкабель" Владимиру Золотареву, главному инженеру предприятия Василию Карпушенко, главным специалистам Юрию Антонцу и Людмиле Василец, а также ведущему специалисту Александру Кривенко. Премии присуждены за разработку и внедрение в серийное производство отечественной высоковольтной кабельно-проводниковой продукции из сшитого полиэтилена, рассчитанной на напряжение до 110 кВ.

ЗАО "Южкабель" специализируется на выпуске силовых кабелей в бумажной пропитке и пластмассовой изоляции, а также волоконно-оптических кабелей и товаров народного потребления. Экспорт кабельно-проводниковой продукции составляет более 30% объема производства предприятия. Объем производства "Южкабеля" в 2006 г. составил 507 млн.грн.