Предприятия компании "Smart Energy", расположенные в Харьковской области, в 2014 г. планируют увеличить добычу газа на 50% в сравнении с 2013 г. – до 400-420 тыс. кубометров газа в сутки. В структуру "Smart Energy" в регионе входят ЧАО "Укргаздобыча" и ООО "Пром-Энерго Продукт". Об этом рассказал "SQ" генеральный директор "Укргаздобычи" Вадим Мохов. По его словам, в Харьковской области концерн разрабатывает Островерховское и Васищевское месторождения газа. Сейчас суточный объем добываемого на месторождениях газа составляет 220 тыс. куб. м. Но одна из самых сильных скважин проходит капитальный ремонт. Через месяц она начнет работать, и ожидаемый суточный объем добываемого газа уже в этом году составит 330 тыс. кубометров.

По данным Мохова, объемы добычи газа планируется увеличить за счет введения в эксплуатацию новых скважин, которые были пробурены ранее. "В следующем году мы планируем начать бурение на наших лицензионных площадках в Харьковской области не менее двух скважин, а скорее всего, это будет три – четыре скважины. Одни будут эксплуатационными, другие – поисковыми. Задача нашей компании - чтобы бурилось не менее двух скважин одновременно на каждом месторождении", - отметил Мохов.

По словам генерального директора компании "Smart Energy" Алексея Тимофеева, проекты разработки месторождений газа компании предполагают в перспективе наличие до 8 скважин на каждом из них. "Но их нельзя бурить одновременно: работать нужно последовательно, соблюдая паузы. Дело в том, что скважина после начала эксплуатации должна отработать какое-то время, чтобы показать, какой объем газа она дает. Можно, конечно, при цене газа в 500 долларов за тысячу кубометров взять кредит и пробурить все 20 скважин одновременно. Но в таком случае может оказаться, что ни одна из них не даст результатов. Наш инвестиционный цикл – четыре-шесть скважин в год. В результате на каждом месторождении работает по два буровых станка одновременно", - отметил Тимофеев.

По его словам, в целом "Smart Energy" в течение двух лет планирует выйти на добычу в год 500 миллионов кубометров газа с последующим выходом на годовую добычу в 1 млрд. кубометров.

Справка "SQ". Запасы Островерховского месторождения, внесенные в Госбаланс, составляют 8,4 млрд.куб.м газа, запасы Васищевского – 1,1 млрд.куб.м. В настоящее время на двух месторождениях функционируют 7 действующих скважин, еще одна скважина находится на этапе освоения. "Smart Energy" владеет также контрольным пакетом британской "Regal Petroleum", занимающейся добычей газа и конденсата в Полтавской области.