Высший хозяйственный суд вернул харьковской группе компаний (ГК) "Таргет" залоги, которые "ВТБ Банк" забрал в счет погашения займов. Об этом сообщило издание "Коммерсант Украина" со ссылкой на решение суда.

Как сообщил "Коммерсант", Высший хозяйственный суд постановлением N5023/4165/11 от 19 октября оставил в силе решения судов низших инстанций, которые присудили отобрать у "ВТБ Банка" залоговое имущество и передать его ООО "Тамира" (входит в ГК "Таргет"). Суды по иску "Тамиры" признали незаконными действия харьковского городского Бюро технической инвентаризации, которое передало "ВТБ Банку" торговые центры в Харькове, принадлежащие ГК "Таргет".

По данным издания, в "Тамире" заявили, что банк получил залоговое имущество на свой баланс благодаря ипотечной оговорке в кредитных договорах, что противоречит закону "Об ипотеке". ООО "Тамира", как и его поручитель ООО "Ольга" (также входит в ГК "Таргет"), 31 января 2011 г. приняли решения ликвидироваться. Уже находясь в стадии ликвидации, они в мае подали иски к "ВТБ Банку". По данным ликвидаторов этих ООО от 18 мая, компании должны кредиторам более 1 млрд.грн. 2 июня "Тамиру" и "Ольгу" признали банкротами. Компании - должники "Таргета", которые уже находятся в стадии ликвидации, не вернули десяти банкам свыше 200 млн.долл. В "ВТБ Банке" сообщили, что эксперты оценили рыночную стоимость изъятых у "Таргета" площадей в 15 млн.долл., что не покрывает задолженность группы в 84,8 млн.долл.

Справка "SQ". Группа компаний "Таргет" - один из крупнейших операторов продуктовой розницы в Харькове. Управляет продуктовой сетью "Target" (21 магазин в Харькове и области). Основными владельцами являются братья Андрей и Владислав Протасы. По данным "Коммерсанта", группа "Таргет" должна 200 млн.долл. "Укрэксимбанку", "ВТБ Банку", "ВиЭйБи Банку", "ТАСкомбанку", "Альфа-банку", "Дочернему банку Сбербанка России", банкам "Базис" (Харьков), "Финансы и Кредит", "Хрещатик" и "СЕБ Банку". Задолженность не погашается с 2009 г. "Укрэксимбанк" через Генпрокуратуру добился возбуждения уголовного дела в отношении руководства ООО "Тамира" и "Ольга", однако год назад Киевский райсуд Харькова отменил постановление следователя по этому делу.