[megag]Корпорация "Бисквит-Шоколад" (Харьков) по итогам 9 месяцев 2011 г. реализовала продукции на 671,5 млн. грн., увеличив объемы продаж на 12,1% по сравнению с таким же периодом 2010 г. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе корпорации.

Объем производства в денежном выражении увеличился на 14% и составил 681 млн.грн. Всего за 9 месяцев предприятие выпустило 45,7 тыс.т кондитерских изделий (на 2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года).

В пресс-службе также сообщили, что реализация продукции на экспорт возросла на 11% в натуральном выражении и на 30% - в денежном. Кондитерские изделия отправлялись в 22 страны, в том числе в Беларусь и Афганистан (в эти страны "Бисквит" еще не экспортировал). Экспорт увеличился в Россию, Молдову, Таджикистан, Германию, США и Грецию.

Президент корпорации Алла Коваленко отметила, что сейчас в кондитерской отрасли появляются тревожные симптомы. "Если посмотреть отчетность ассоциации "Укркондпром", то мы увидим, что по итогам 9 месяцев суммарное производство кондитерских изделий впервые за много лет не возросло. Раньше отрасль всегда прибавляла в объемах выпуска продукции, а сейчас выпустила ровно столько, сколько и за январь-сентябрь прошлого года. Мы ощущаем, что сокращается внутренний спрос. Если эта тенденция получит развитие, нам всем придется непросто, ведь бесконечно наращивать экспорт в условиях, когда каждая страна стремится защитить свой рынок, невозможно", - отметила А.Коваленко.

Справка "SQ". Корпорация "Бисквит-Шоколад" объединяет ряд предприятий, обеспечивающих основные технологические этапы производства кондитерских изделий. В частности, в нее входит ПАО "Кондитерская фабрика "Харьковчанка", ПАО "Харьковская бисквитная фабрика" и ООО "Торговый дом "Престиж". Чистый доход корпорации в 2010 г. составил 891 млн.грн., что на 27% превышает показатель 2009 г. На предприятиях компании занято свыше 3 тыс. чел.