Институт машин и систем (ИМИС, Харьков) Национальной академии наук Украины и ОАО "Производственное объединение "Елабужский автомобильный завод" (ЕлАЗ, Татарстан, Россия) налаживают сотрудничество. Об этом сообщили "SQ" в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА).

По данным ХОГА, Елабужский завод освоил выпуск специальной техники для дорожно-строительных и коммунальных работ на шасси грузовых автомобилей и тракторов. Для повышения конкурентоспособности выпускаемой техники заводчане хотят устанавливать на свою технику новую автоматическую зубчатую коробку передач. ЕлАЗ заинтересовался возможностями ИМИС по разработке такой техники и готов заключить договор и профинансировать разработку проекта, а также изготовление опытного образца и испытания.

Как отметили в ХОГА, Харьковская область и Татарстан подписали договор о сотрудничестве, и совместная разработка коробки передач войдет в эту программу сотрудничества. А если разработанный агрегат хорошо покажет себя на испытаниях, то можно рассчитывать на заказы от конвейерных заводов. Но это будет нескоро, так как сначала нужно эту продукцию разрекламировать.

Справка "SQ". ИМИС был создан в 1993 г. по инициативе академика Николая Тернюка и Министерства промышленной политики. Институт машин и систем разрабатывает фундаментальные и прикладные научно-исследовательские проекты в сфере военно-гусеничных машин и систем, автомобильного и тракторного машиностроения, двигателестроения, фармацевтического и горно-технологического оборудования. Международное сотрудничество ИМИС распространяется на Россию, Англию, Италию, Пакистан, Сирию, Вьетнам, Германию, США, Словакию, Узбекистан, Таджикистан.