Народный депутат от Партии регионов Виталий Хомутынник зарегистрировал в парламенте законопроект №9342 "О системе гарантирования вкладов физических лиц", которым предлагается отдать полномочия по выведению с рынка неплатежеспособных банков от Национального банка Украины к Фонду гарантирования вкладов физических лиц. Предполагается, что НБУ будет продолжать выполнять функции по банковскому регулированию и пруденциальному надзору, в том числе осуществлять усиленный надзор за деятельностью проблемных банков и внедрять программы их финансового оздоровления в рамках установленных законодательством временных ограничений. Финрегулятор будет продолжать применять все существующие меры воздействия, в том числе назначение куратора, как это определено в законе Украины "О банках и банковской деятельности", кроме введения временной администрации или назначения ликвидатора. (http://bin.ua)

"Укргазбанк" согласовал с бывшими совладельцами банка - Василием Горбалем и Алексеем Омельяненко - протокол о реструктуризации кредитов, выданных подконтрольным им компаниям. "Стороны согласовали все пункты, и теперь мы их пошагово выполняем,- сказал изданию первый зампредcедателя правления "Укргазбанка" Станислав Шлапак. - Некоторые кредиты будут реструктуризированы, часть залогов возьмем на баланс, а часть будет продана. В залоге находятся как земля и недвижимость, так и строящиеся объекты. В результате работы с проблемной задолженностью через 6-8 месяцев рассчитываем сократить объем проблемных кредитов на сумму порядка 2,5 млрд грн". В банке не сообщают размер кредитного портфеля, выданного компаниям этих лиц (по данным издания "Коммерсант-Украина", около 70% суммы в 9,7 млрд. грн.), а также объем резервов под них и сумму реструктуризации. (http://www.kommersant.ua)

Справка "SQ". ПАО "Акционерный банк "Укргазбанк" входит во вторую десятку банков Украины по объему активов. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2010 г. банк по размеру активов (14,498 млрд. грн.) занимал 19-е место среди 176 украинских банков. Основным акционером "Укргазбанка" является государство, которому принадлежит 87,72%.

Общим собранием акционеров ПАО "ПУМБ", которое состоялось 21 октября, принято решение утвердить изменения в устав банка в связи с правопреемственностью ПАО "ПУМБ" всех прав и обязательств ПАО "Донгорбанк" и увеличением размера уставного капитала ПУМБ. Также общим собранием акционеров подтверждено ныне действующий состав наблюдательного совета, ревизионной комиссии и правления ПУМБ как банка-правопреемника "Донгорбанка". Как сообщает пресс-служба банка, в связи с реорганизацией "Донгорбанка" путем присоединения к ПУМБ, 19 сентября 2011 г. состоялось завершение конвертации акций эмитента ПАО "Донгорбанк" в акции эмитента ПАО "ПУМБ" путем присоединения. Теперь общее количество зарегистрированных простых именных акций ПУМБ составляет 10 млн. 968 тыс. 880 акций общей номинальной стоимостью 2 млрд. 522 млн. 842,4 тыс. грн. (http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". 16 июля 2011 г. произошло объединение ПУМБ и "Донгорбанка" (оба - Донецк). Банки объединили балансы и сеть отделений, и с 18 июля банк начал работу под объединенным брендом "ПУМБ". ПУМБ основан в 1991 г. Его крупнейшим акционером является ООО "СКМ Финанс" (89,87%). В группу "СКМ", являющуюся крупнейшей финансово-промышленной группой страны, входят компании "Метинвест Холдинг", ДТЭК, телекоммуникационная группа "Vega", "Сегодня Мультимедиа", ТРК "Украина", "ЭСТА Холдинг", "Украинский Ритейл", НПК "Горные машины" и другие. 100% акций "СКМ" принадлежат Ринату Ахметову. В группу "СКМ" также входит "Банк Ренессанс Капитал".