За последние 9 месяцев 2009 г. средняя цена первичного жилья эконом-класса в Харькове снизилась на 13,4% (с 6 тыс. 604 грн. до 5 тыс. 717 грн.). Об этом 28 октября сообщили "SQ" в ООО "Макрокап девелопмент Украина" (МКДУ). Жилье бизнес-класса подешевело на 6,3% (с 11 тыс. 228 грн. до 10 тыс. 525 грн.), премиум-класса - на 15,5% (с 19 тыс. 94 грн. до 16 тыс. 143 грн.). Примерно на столько же (на 15%) жилье подешевело только за декабрь 2008 г.

По словам директора МКДУ Дмитрия Кутового, показатели цен на жилье за девять месяцев 2009 г. свидетельствуют об устойчивости рынка. "На фоне безумных и непрогнозируемых колебаний валютного рынка колебание цены на недвижимость в гривне за девять месяцев в пределах 5-15% можно рассматривать как статистическую погрешность. В целом следует отметить, что поведение гривневых цен в период кризиса говорит об определенной устойчивости украинского рынка недвижимости: цены в долларовом выражении снизились, но обвального падения гривневых цен не произошло", - заявил Д.Кутовой.

По его словам, удешевление недвижимости в долларовом эквиваленте поможет возобновить иностранные инвестиций в строительный сектор. Но перспективы рынка недвижимости - в возобновлении ипотечного кредитования. "Последние месяцы спрос держался на долларовых сбережениях граждан, не поверивших в свое время ни банковскому, ни пенсионному сегментам инвестиционного рынка. Эти сбережения заканчиваются, и каким будет рынок на выходе из кризиса, зависит от того, какой будет украинская ипотека", - отметил Д.Кутовой.
 

Справка "SQ". ООО "Макрокап Девелопмент Украина" основано в 1997 г. Участник Украинской строительной ассоциации, входит в совет директоров этой организации. Также является участником ассоциации "Региональное строительство". В компании работает около 500 чел.