Чистый убыток "Альфа-банка" (Украина) за 9 месяцев 2009 г. составил 139,908 млн. грн. (за аналогичный период 2008 г. его чистая прибыль составила 57,065 млн.грн.). Об этом сказано в официальном отчете банка. Июль-сентябрь 2009 г. "Альфа-банк" закончил с чистой прибылью в размере 52,91 млн.грн. Активы банка возросли на 5% - до 33 млрд. 963,581 млн.грн., обязательства увеличились на 6,6% - до 30 млрд. 912,562 млн.грн. Уставный капитал банка не изменился и составил 2 млрд. 976,565 млн.грн. (http://www.rbc.ua).

Справка "SQ". "Альфа-банк" - универсальный коммерческий банк, входящий в состав международного консорциума "Альфа-Групп". Согласно рейтингу Национального банка Украины, банк входит в десятку крупнейших банков по размеру активов и является одним из лидеров по объему средств юридических лиц по итогам первого полугодия 2009 г.

"Налоговая милиция Киева разыскивает экс-президента банка "Надра" Игоря Гиленко за финансовую аферу с присвоением 50 млн.долл.", - говорится в сообщении ГНАУ. В июле 2009 г. пресс-служба ГНАУ уже сообщала о финансовой афере служебных лиц банка с кредитованием стоимостью свыше 50 млн.долл. В ходе расследования этого уголовного дела налоговая вышла на организатора аферы – И.Гиленко, местонахождение которого неизвестно. Шевченковский районный суд Киева вынес постановление о его задержании и доставке в суд под охраной. На имущество И.Гиленко, в том числе на квартиру в центре Киева, наложен арест (http://delo.ua).

Справка "SQ". НБУ 10 февраля 2009 г. ввел в банк "Надра" временную администрацию. 11 февраля с должности председателя правления – президента банка "Надра" был уволен И.Гиленко, занимавший ее с июля 1997 г. Предполагается, что банк "Надра" примет участие в программе рекапитализации банков с участием государства после реструктуризации внешнего долга.

Чистая прибыль, полученная ПУМБ по итогам работы с июля по сентябрь 2009 г.,  составила 23,5 млн.грн., активы банка увеличились на 0,6%, или на 109,8 млн.грн., по сравнению со вторым кварталом текущего года. Объем средств клиентов возрос на 272,4 млн.грн., или на 5,6%. Комиссионный доход банка увеличился на 22,4 % и составил 62,9 млн.грн. (http://www.ukrbanks.info).

"Проминвестбанк" может выйти на прибыль с I квартала 2010 г. Такое мнение высказал аналитик компании "Astrum Investment Management" Ярослав Стецик. По итогам III квартала 2009 г. "Проминвестбанк" получил 943 млн.грн. чистого убытка (249 млн.грн. чистого убытка во II квартале и 83 млн.грн. в I квартале текущего года). "Несмотря на это, банк может показать чистую прибыль уже с I квартала 2010 г.", - заявил эксперт. По его словам, чистый убыток "Проминвестбанка" в III квартале 2009 г. был самым высоким среди украинских банков. "Основной причиной таких финансовых результатов было увеличение резервов по кредитам на 1 млрд. 307 млн.грн. В целом за 9 месяцев 2009 г. увеличение резервов на 1 млрд. 881 млн.грн. привело к чистому убытку в 1 млрд. 318 млн.грн.", - отмечает аналитик. "Мы ожидаем, что качество активов банка перестанет ухудшаться в IV квартале 2009 г., и "Проминвестбанк" начнет показывать чистую прибыль с I квартала 2010 г.", - добавил Я.Стецик (http://www.uabanker.net).

Пшемислав Майка стал заместителем председателя правления "Кредобанка". Как член правления он будет осуществлять контроль за реструктуризацией проблемной задолженности и работой подразделений, отвечающих за управление рисками банка. Также он будет председателем кредитного комитета банка. Ранее эту должность занимал Мартин Дец, который написал заявление об отставке (http://www.uabanker.net).

Справка "SQ". П.Майка с 1991 г. работал в направлении реструктуризации польского банка "PKO BP SA", где возглавлял отдел взыскания в региональном филиале в г.Познани, а позже – департамент проблемных кредитов и управления реструктуризации главного банка "PKO BP SA". До сентября 2009 г. был исполнительным директором по реструктуризации и взыскания банка "PKO BP SA".

ОАО "Кредобанк" основано во Львове в 1990 г. Является правопреемником АО "Западно-украинский коммерческий банк " и АО "Кредит-Банк". Уставный капитал - 1 млрд. 550 млн.грн. В капитале банка 99,5% составляют инвестиции "PKO Bank Polski SA". Региональная сеть – 26 филиалов и 144 отделения.

Предприятия коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) возьмут кредиты в "Ощадбанке" для расчетов с НАК "Нефтегаз Украины" за потребленный газ. Об этом говорится в распоряжении Кабинета министров "Некоторые вопросы поставки предприятиям коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) природного газа" №1259-р от 21 октября 2009 г. "С целью обеспечения своевременного начала отопительного сезона НАК "Нефтегаз Украины" поручается в трехдневный срок начать снабжение предприятиям коммунальной теплоэнергетики природного газа и установить для них лимиты его потребления до 30 ноября 2009 года", - говорится в распоряжении.

Кабмин поручил МинЖКХ, Минфину, Минэкономики, Минтопэнерго, НАК "Нефтегаз Украины", ОАО "Ощадбанк" вместе с Советом министров АР Крым, областными советами, Киевской и Севастопольской городскими госадминистрациям в двухнедельный срок разработать и обеспечить применение механизма кредитования предприятий ТКЭ для закупки газа в НАК "Нефтегаз Украины" (http://www.uabanker.net).

Справка "SQ". По данным ДК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины", долг предприятий ТКЭ за потребленный газ составляет более 2,5 млрд.грн. (72% оплаты).